ЛохвицяСереда, 22-Лис-2017, 19:16
ЛОХВИЦЯ
Вітаю Вас Гость | RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Сторінка 23 з 54«1221222324255354»
Модератор форуму: Stepan, Бабай, Obers, zakon 
Форум міста Лохвиця » Населені пункти » Лохвиця » Історія міста (історія рідного міста)
Історія міста
rootДата: Середа, 05-Бер-2008, 11:02 | Сообщение # 1
Адмін
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Offline

ЛОХВИЦЯ

Лохвиця — старовинне місто, центр Лохвицького району Полтавської області. Розташоване на річці Лохвиці (права притока р. Сули, басейн Дніпра) на автошляху Київ-Суми, за 12 км від залізничної станції Сула. Відстань до столиці м. Києва — 220 км, до обласного центру м. Полтави — 175 км. Міській раді підпорядковане селище Криниця. Населення Лохвиці складає близько 13 тис. жителів.
Історія

Точний час заснування міста невідомий. За часів Київської Русі входила до складу Переяславського князівства і була одним з укріплень Посудьської оборонної лінії. Вперше в історичних джерелах згадується у 1320 році. У "Книге большому чертежу" (1618 р.) зазначена як містечко, що мало укріплення-фортецю. У 1644 р. місто одержало магдебурзьке право і герб, що зображував міські ворота з баштами на них.

Герб російського періоду затверджений 4 липня 1782р. на основі старого герба: білокам’яна фортечна брама з трьома вежами і блакитними флюгерами на золотому тлі французького щита.

Герб Лохвиці російського періоду затверджений 4 липня 1782р

В 1648-1658 роках, Лохвиця — сотенне місто Миргородського, пізніше Лубенського (1658-1781 р.р.) полків. Під час Визвольної війни проти польської шляхти лохвицька козача сотня у складі війська Богдана Хмельницького брала участь у битвах під Пилявцями (1648), Зборовом (1649), Берестечком (1651), Батогом (1652), Жванцем (1653). Під час Північної війни між Росією і Швецією Лохвицький сотник П.Мартос підтримував гетьмана Івана Мазепу. В місті знаходилася гетьманська казна.

Після ліквідації автономії Лівобережної України Лохвиця — центр повіту Чернігівського намісництва (1781-1796), заштатне місто Малоросійської (1796-1802) і центр повіту Полтавської губернії (1802-1923).

У 1825 році у Лохвиці діяв осередок Південного таємного Товариства декабристів. У 1905 році в місті мали місце народні заворушення, спрямовані проти самодержавства.

Переписом 1910 року у Лохвиці зафіксовано 1689 господарств (козацьких — 691, селянських — 216, єврейських —406) і 9531 жителя. Станом на 1917 рік у місті діяли 6 православних церков і синагога, жіноча гімназія, реальне, міське та комерційне училища, учбові ремісничі майстерні, електростанція, аптека, земська лікарня, кінотеатр. Народний будинок (театр), Товариство сільських господарств, два товариства взаємного кредиту, три друкарні, цегельний і шкіряний заводи, тютюнова фабрика.

10 березня 1917 року обрано першу Лохвицьку Раду робітничих депутатів. Радянську владу проголошено 22 січня 1918 року. У 1919 році для боротьби з добровольчою армією Денікіна у місті створено 500-й Лохвицький робітниче-селянський полк. У період колективізації 1929-1932 рр. на околицях Лохвиці було створено 7 приміських колгоспів. Не обійшло Лохвицю лихо голодомору 1932-1933 років.

У роки німецько-фашистської окупації (12.09.1941-12.09. 1943 роки) гітлерівці стратили бизько 400 жителів міста, 536 чол. вивезли на примусові роботи до Німеччини. У Лохвиці діяли міська підпільна група і антифашистське підпілля у вірменському легіоні. У вересні 1943 року, після визволення, у місті знаходився штаб Воронезького фронту на чолі з генералом армії М.Ф. Ватутіним.

В Лохвиці в різний час видавалися наступні газети: "Бюлетень Лохвицкой уездной земской управи" (1903-1905), "Лохвицкий вестник" (1913-1914), "Лохвицкое слово" (1912-1918), "Провесінь" (1918), "Робітник" (1919), "Известия" (1919), "Вісті" (1920-1923), "В соціалістичний наступ" (1930-1937), "Більшовицька трибуна" (1937-1941,1943), "Лохвицьке слово" (1941-1942), "Вісті Лохвиччини" (1942-1943), "Зоря Лохвиччини" (1943-1944), "Зоря" (з 1944),"Лохвицький вісник" (1990-1991), "Добридень" (з 1997 р.).


 
ObersДата: П'ятниця, 04-Жов-2013, 13:36 | Сообщение # 331
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (veselgeo)
Я направду вражений, ніколи про них не знав.
Є офіційний державний список памяток http://uk.wikipedia.org/wiki....й_район
Коли перегладаєш його, то складається враження що історія Лохвиці почалася тільки з приходом совітів - одні леніни і різні горе-герої і воїни. І ніодного з вище вказаних будинків. Хоча вони якраз там повиині бути, якщо не національного значення, то хоча б місцевого. Незнаю хто вирішує про надання тому чи іншому памятнику/будинку статусу "Памятка", хто розглядає і які критерії оцінки але громада, принаймні, повинна подавати чи пропонувати щоб ці історичні будинки теж внесли в перелік памяток.


А це ж лише невелика частина того чим багата до сьогодні Лохвиця. Насправді таких і подібних будівель ще, поки що, можемо зустріти, нехай і понівечені...але не помічаємо це багатство, проходимо повз, схиливши голови і похнюпивши носи...нічого навкруг нецікаво, ніщо не цінне. Я був почав планомірно обходити Лохвицю й фотографувати, але ж крім фото потрібна інформація про споруду, а в мене немає стільки часу, може навіть не часу, а й можливості, щоб розібратись достеменно й узагальнити те що ще, на дивину, збереглось.

Взагалі це феномен людської психіки - не помічати красу, яка навкруг нас, натомість шукаючи її деінде, в інших краях і країнах. А ті хто, навпаки, до нас приїздять, охають та ахають, вглядаючись широко відкритими очима, захоплено, в те що, так "непомітно", існує поряд з нами. Як на мене кращого за наше Посулля в цілому світі землі немає - недарма фактично звідси літописна ("переяславська") Оукраїна і бере свій початок!..

Цитата (veselgeo)
P.S. Заповніть хтось, будь ласка, назви вулиць хоча б на Яндекс карті, а ще краще на Гугл карті чи OpenStreetMap або на Wikimapia. У всіх містах вже давно підписано чи не кожен будинок, не кажучи про вулиці, а Лохвиця як біла пляма, підписано тільки декілька вулиць


Цим зайнятись мали б самі лохвичани, адже інтернет вже давно не дивина, було б бажання і натхнення, та зовсім трошечки вільного особистого часу, яке інколи можна потратити для загалу, а не виключно на себе особисто. wink


 
ObersДата: П'ятниця, 04-Жов-2013, 14:10 | Сообщение # 332
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Дунаевский — красный Моцарт
Дмитрий Минченок


Ицхак из Лохвицы

13 января 1900 года в захолустном городке Лохвица на Полтавщине, в семье зажиточного банковского служащего Цали Симоновича Дунаевского родился Моцарт. Второе рождение гения никто не отметил громом салюта. Моцарта назвали Исааком в честь отца молодой матери, а также великого иудейского патриарха. Всем было известно, что его хотел убить собственный отец, но парень вышел из передряги победителем благодаря вмешательству ангелов.Как положено, накануне субботы устроили шолем-зохер — торжество в честь рождения мальчика, которое полагается совершать накануне обрезания. Марк Шагал описывал эту процедуру с ужасом. На следующий день все столы в доме покрыли белыми скатертями. Шуршали ритуальные одеяния. Древний старец, похожий на библейского пророка, бормоча под нос "мазлтов" и "Шэма Исроэль", ритуальным ножом отрезал частицу плоти под животиком новорождённого. Жизнь начиналась со страдания, борода старика заглушала истошный вопль младенца. В мир пришёл новый человек. Какая доля ему достанется?

В те времена ещё не было кино, и потому после праздника все отправились смотреть на звёзды. Звёзды — это единственное, что принадлежало человеку там, где всё остальное отдано Богу. Для звёзд нет никакой разницы, кто на них смотрит: житель Петербурга или лохвичанин. Они со всеми готовы разделить свою грусть по поводу той страшной высоты, на которой находятся.

Вы когда-нибудь видели почтенных старцев Рембрандта с выпуклыми глазами, в которых отражаются боль и тоска еврейского рассеяния? Именно такие глаза были у Цали Симоновича, который гордился тем, что у него родился второй мальчик. Теперь старый Цали Дунаевский похоронен близ мутной и быстрой речки Шевы, что протекает через Лохвицу. Буквы на плите почти стёрлись, но при желании можно разобрать надпись на древнееврейском: "Здесь покоится…".

Место рождения нового Моцарта ничего не говорило жителю Парижа или Вены, так же как и жителю Москвы или Петербурга. Лохвица казалась Богом забытым местом. Возникал вопрос: знал ли об этом месте иудейский чёрт Ашмодай? Но это уже область предположений мудрых раввинов и цадиков. В самом местечке считали: Лохвица — это дыра, которую даже Адам в безлюдном мире не смог бы отыскать. Некоторое представление о топографии города даёт сравнение самих лохвичан: въезжает в Лохвицу телега, голова кобылы уже на базаре, а задние колёса ещё на развилке скрипят. Вот вам и размеры города. Про численность населения говорили: если в синагоге не набирается миньян — десять человек, необходимых для совершения молитвы, — то туда волокут общинного козла.

Между тем местечко вовсе не было таким уж захолустным. Внимательно изучив духовную атмосферу тех лет, любой враг лохвичан мог бы удостовериться, что именно в таких дырах должны рождаться великие люди. Родился же Христос в Назарете, откуда до него едва ли появлялось что-то доброе! Кстати, до Исаака Дунаевского в Лохвице родился украинский философ Григорий Сковорода. Но пошло ли это ему на пользу, сказать сейчас с полной уверенностью невозможно.

Лохвица казалась местом наказания, в которое царь специально отправил евреев. Гонимые с незапамятных времён израильтяне, населявшие местечко, сплошь были хасидами. Надо сказать, что хасиды твёрдо верили, что им придётся после смерти держать ответ перед Богом, так же как при жизни стоять перед домоуправом с паспортом в руке: буднично и без всякого шанса отвертеться. Единственным утешением в этой безрадостной уверенности было то, что они представляли Бога не в виде злого военачальника Яхве, который только и знает команду "равняйсь — смирно", а в виде добрейшей бабушки, которая не смотрит на твой внешний вид, а зрит прямо в сердце. Хасиды могли в синагогу не ходить, а все ритуалы отправлять дома. Иными словами, их можно сравнить, если такое сравнение уместно, с протестантами среди католиков. Иудейские ортодоксы у евреев восточной части Европы зовутся литваками и к нашей истории никакого отношения не имеют. Достаточно добавить в интересах справедливости, что Христа распяли литваки, а не хасиды. Ну и хватит об этом.

Теперь по поводу имён — мама своего мальчика назвала Ицхаком, а Исааком его прозвали русские. Полное же имя мальчика звучало так: Исаак Бер Иосиф Бецалев. Так что выбирайте сами, какое из имён вам больше нравится. Евреи, как испанские гранды, считали, что чем больше у человека имён, тем больше у Всевышнего для него даров. И были правы: маленькому Исааку и так далее этих даров досталось с избытком.

В Лохвице почти не останавливались проезжающие. В нём рождались и умирали только соседи и соседи соседей. Каждого, кто в нём обитал, помнили с младых ногтей, а каждого, кто умер, провожали всем городом, ибо каждый мог сказать про умершего нечто личное. Крутые улочки, зимой совершенно обледенелые и скользкие, поднимались вверх к центральной площади, на которой стоял православный собор, и так же круто спускались вниз, упираясь в синагогу. Летом город оживляло множество лип и тополей.

Ближние соседи — чаще всего настроенные враждебно, — называли Лохвицу "котлетным местечком" и чуть свысока ценили за богатые и недорогие продуктовые ярмарки, которые устраивались с самой весны до поздней осени. Весной на них торговали экзотическими товарами из Европы, летом и осенью — тем, что вырастало на местных полях и огородах.

Каждый лохвицкий горожанин умел чесать языком и любил поболтать о своём, о местечковом. Это была жизненная необходимость вроде ружья у охотника. Других развлечений в Лохвице не знали — кино не прижилось, изобретение Гутенберга напрочь позабыли, а газеты использовали как подтирку, занавески, шляпы и т. д. Новости в городке передавались беспроволочным телеграфом, то есть криком. Слово "бабник" практически никто не употреблял. Было другое слово — очень неприличное, зато ёмкое и доходчивое, которое дважды повторять не приходилось.

Главной достопримечательностью города был балкон одного из угловых двухэтажных домов на главной площади. По легенде, с этого балкона выступал сам Суворов, оказавшийся в местечке благодаря непредсказуемости военной жизни. Местные Несторы-летописцы сходились на том, что бессмертный полководец картаво произнёс два-три слова, обращаясь к местным жителям, чем навсегда заслужил их любовь и обожание. А скромный балкон попал в историю.

Город находился вдалеке от всех цивилизованных средств передвижения — железных и автомобильных дорог. В Лохвицу вели две обычные просёлочные дороги, летом пыльные, весной грязные и непролазные, а зимой занесённые снегом глубиной в три вершка. Дороги вились от железнодорожной станции с одноимённым названием Лохвица и ещё от станции Юсковцы. От станции Лохвица до города было пятнадцать вёрст, а от Юсковец — двенадцать. Находились такие смельчаки, которые преодолевали этот путь пешком. В основном это были мальчишки, которые летом бегали смотреть на проходящие мимо станции поезда дальнего следования, а зимой — на каторжан, которых гнали по этапу на север.

Всех не каторжан и не мальчишек в Лохвицу доставляли балагулы — местечковые извозчики. Эти мужики, одни из самых колоритных персонажей в городе, наследовали свою профессию как эстафетную палочку: от отца к сыну. Балагулы были, как правило, рослые и крепкие, с белыми зубами и чёрными как смоль бородами, которыми они пугали маленьких детей.

Общее население Лохвицы насчитывало шесть тысяч человек. Долгое время спокойно обходились без электричества, газа, водопровода и прочих удобств. Все эти прелести казались ненужными. По городу важно разгуливали куры с петухами, валялись в грязи свиньи, тоже семейными парами. Любая коза могла дотянуться до кровли дома и ущипнуть с крыши клок соломы.

Еврейские женщины в городе были сплошь набожными: регулярно посещали микву — водоём для ритуальных омовений, и носили парики, в которых иногда свивали гнёзда пауки. В городе функционировали две синагоги, четыре церкви и один собор, а также врач и два фельдшера. Про Америку знали, что такая страна в принципе есть, как в принципе есть Марс и на нём жизнь.

Прямо через реку, напротив самого страшного места в Лохвице — бывших военных казарм, — находился чудесный театр, в своё время построенный каким-то скучающим польским помещиком. Потом он завещал его внуку, перестроившему театральное здание в варьете. Там выступали самые красивые девушки Лохвицы. Их ноги местные завсегдатаи прозвали шлагбаумами. Когда они вскидывали их вверх, у местных мужчин, лишённых воображения, захватывало дух. Умники туманно шутили, что, не будь в городе таких красоток, эскулапам было бы некого лечить...


читаємо далі ТУТ


«К 110-летию Исаака Дунаевского мы побывали в его родном городке и поговорили с сыном Максимом.»Родовое гнездо. Сегодня здесь обычные квартиры и ни одного Дунаевского

...Несколько раз наведывался он в родной город к родственникам, где устраивал музыкальные вечера в летнем саду и писал статьи о музыке в местную газету. В родном доме, оставленном Дунаевскими, уже были другие люди — одноэтажный особняк в центре Лохвицы заняли новые руководители города. К слову, за 110 лет он сменил несколько поколений хозяев и интерьеров. О Дунаевских сегодня напоминает только мемориальная доска с барельефом композитора да почти легендарная история о семейной реликвии — настольных часах. «Рассказывают, что когда перестраивали этот дом после войны, на чердаке нашли старинные часы, — вспоминает Татьяна, жительница соседнего дома. — Они остановились мистичным образом — в июле 1955 года, когда не стало композитора. Увы, но в 60-х хозяева увезли их с собой».

Долго сохранялась связь между композитором и его исторической родиной, он отвечал на многочисленные письма земляков, помогал музыкальному кружку нотами, инструментами. А за несколько лет до смерти общение оборвалось. «Когда Исаака Осиповича избирали членом ЦК, пришел запрос. Нужно было подтвердить, что он не имел дел с белогвардейцами и родился в простой семье, — вспоминает Абрам Дунаевский (он подозревает, что является очень дальним родственником композитора, но подтверждений тому пока не нашел. — Авт.). — И вот председатель местной партячейки написал, что Дунаевский был родственником табачного короля Дунаевского. И, естественно, в это поверили и его не избрали. Это была неправда. У нас в городе было три ветви Дунаевских, к табачным магнатам композитор не имел никакого отношения».

Сегодня в Лохвице родственников композитора нет вовсе, и даже некогда популярная в городе фамилия встречается редко. Хотя она и защищена от полного исчезновения — уже много лет в городе существует улица Дунаевского...


www.segodnya.ua
Прикрепления: 3269861.jpg(44Kb) · 8819336.jpg(45Kb) · 3466640.jpg(45Kb)


 
zakonДата: Субота, 05-Жов-2013, 17:46 | Сообщение # 333
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 315
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата
В Лохвиці безліч старовинних споруд, але їми ніхто не займається
Ось якраз і є фото :
 Obers, дякую за чудову підбірку фото старовинних споруд м. Лохвиця.

Цитата
13 января 1900 года в захолустном городке Лохвица на Полтавщине, в семье зажиточного банковского служащего Цали Симоновича Дунаевского родился Моцарт.
В продовження теми про І.О. Дунаєвського пропоную всім аудіозапис передачі “Чарівна флейта” (файл буде зберігатися на сервері лише протягом 30 днів).
Запис виконано з  радіостанції “Полтава і полтавці”  ОДТРК “Лтава”.
Автор та ведуча : викладач Полтавського музичного училища  О.В. Чепіль.
Передача: “Чарівна флейта” - випуск 9 (І.О. Дунаєвський) - прослухати он-лайн.
Завантажити файл

Додано (05-Жов-2013, 15:46)
---------------------------------------------


Запитання до тих, хто цікавиться історією м. Лохвиця. В нижньому куті більшості листівок з видами м.Лохвиця поч. XX століття - емблема у вигляді кола, а всередині літери "A F W". Чия це емблема і що означають літери ?
Прикрепления: 2130335.jpg(88Kb)


Сообщение отредактировал zakon - Субота, 05-Жов-2013, 17:49
 
ObersДата: Субота, 05-Жов-2013, 20:50 | Сообщение # 334
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Труды Полтавской Ученой Архивной Комиссии. Выпуск 2

Публикуется по изданию: Труды Полтавской Ученой Архивной Комиссии. Издано под редакцией действительных членов комиссии: И. Ф. Павловского, А. Ф. Мальцева, Л. В. Падалки и В. А. Пархоменко. Выпуск второй. Полтава. Электрическая типография Г. И. Маркевича, Протопоповская ул., Панский ряд. 1905.Город Лохвица.

1. Города Лохвицы усадьба на равнине у речек Лохвицы и Сулицы, кои обе протекают внутри города и суть болотные, нового плана город сей еще не имеет и когда построен, неизвестно.

— 118 —
2. Вообще в сем городе домов деревянных 716, в том числе казенный 1, цеховых 2, господских 57, разночинческих 23, священно-церковно служительских 19, купеческих 20, мещанских 88, казачьих 48, почтальонских 18, и владельческих крестьян 189, каменных же и отлично хороших не имеется, лавок 112, церквей каменных 2, да деревянных 4, а монастырей в городе Лохвице не состоит.

3. В городе Лохвице всех вообще жителей, кроме временно приезжающих, мужеска пола 1855, женска 2156, из них служащих чинов 4, их жен и детей женска пола 8, дворян населяющих мужеска 95, женска 124, священников 9, их жен и детей женска пола 7, церковнослужителей мужеска 33, женска 26, купцов 3 гильдии мужеска 39, женска 32, купеческих капиталов 12, а объявленной капитальной суммы 24750, мещан христиан мужеска 285, женска 222, отставных служивых или разночинцев мужеска 26, женска 18, казаков мужеска 983, женска 1181, почтальонов мужска 34, женска 63, крестьян казенных нет, крестьян владельческих мужеска пола 336, женска 475, в том числе дворовых людей мужеска 18, женска 24, незаконнорожденных обоего пола 5, ремесленников, серебряников мещан 3, иконописцев: из мещан 1, из церковников 3, из казаков 1; портных: мещан 4, казаков 3 и владельческих крестьян 7; сапожников: из мещан 34, казаков 11 и владельческих крестьян 9. Ткачей: из мещан 1, казаков 5 и владельческих крестьян 6. Шорников или ломарей: из мещан 1. Столяр: из мещан 1, плотников из мещан 2, мастер жестяной посуды из владельческих крестьян 1, котлярей или медников: из купцов 1, из казаков 1 и из владельческих крестьян 1, кузнецов: из мещан 1, казаков 2 и владельческих крестьян 1, делателей простых окошек или склярей: из мещан 1 и из владельческих крестьян 1, овчиников или кушнарей: из мещан 6, из казаков 6 и владельческих крестьян 6, печников или гончарей, делающих для печей изразцы или кахле, также горшки и малою частью кирпичи: из мещан 3, казаков 12, и из владельческих крестьян 1; шерстьбой или шановал — из казаков 1, коновал из казаков 1, целюрник — из разночинцев 1, выбойщик красками на холсте — из мещан 1,

— 119 —
шапошников: из купцов 1, мещан 2 и владельческих крестьян 2, мясников или резников: из мещан 6, и из казаков 6. Из всех тех жителей немцов, греков, армян, евреев и других иностранцев не имеется, хотя же приписанные в сем городе в мещанстве 90 душ евреев но здесь не жительствуют, а проживають по паспортам городской ратуши в окрестностях.

4. Из прошлых двух год в 1802 г. была справочная цена указной четверти ржаной муки, самая высшая 1 — 90. а самая нисшая 1 — 10 к., средняя или сложная из тех цен через целый год существовавших 1 — 53 к. и овса, высшая 1 — 60 к., низшая 75 к., сложная 1 — 10., да в 1803 г. ржаной муки, высшая 2 — 5, низшая 1 — 20, сложная 1 — 63 и овса высшая 1 — 50, низшая 90 к., сложная 1 — 13 ½. По таксе за полгода и до наступления истекшего великого поста, то есть по март месяц, было фунт мяса, говяжьего, лучшего 3 ½ к., худшего 2 ½, свиного 2 ½ и бараньего 2 ½ к. Теперь говяжьего лучшего 5, худшего 3 к., свиного и бараньего по 3 к.,, большая простая овчина 80 к., руно вовны 30, бычачья кожа невыделанная 4 р., пуд сала нетопленого 3 — 50, пуд соли 80 к., пуд воску желтого 20 р., пуд меду желтого 5 — 90, и по каким ценам в последние четыре года продавали ведро вишень и слив, поелику город Лохвица тогда был заштатным и городская полиция в нем не существовала, неизвестно.

6. Торги бывают всякого понедельника и пятка. Ярмарок в году 4 и бывают 1 — на всеядной неделе, 2 — на преполовение праздника воскресения христова, 3 — июля 8, прокофеевская и 4 — Сентября 20, евстафьевская, продолжаются 2-я преполовенская через 6 недель, а те прочие, по одной неделе. Главная из них всеядновская и изобилует красными, бакалейными и другими разными товарами и в особенности горячим вином, а преполовенская преимуществует большим количеством рогатого скота и лошадей. Купцы приезжают на ярмарки из городов Курской губернии, из Сумы, черниговской губернии, из Нежина и из разных ближайших, в особенности же на преполовенскую за покупкою рогатого скота из столичного Москвы, да из губернских Тулы, Калуги, Орла и Курска, также и из разных уездных. Во время ярмарки цены съестных припасов не мало против обыкновенного не поднимаются, за квартиру же, по-

— 120 —
добную той, какову без ярмарки, нанять на недолго за 50 к., в ярмарку платят по 1 р. Сего года, в главную всеядную ярмарку объявлено в полиции паспортов и подорожных 214, о прошлом и третьем годе за несуществованием полиции, неизвестно.

6. С 1797 года по октябрь 1803 г. в городе Лохвице городская полиция не существовала. С 4 оного Октября, по настоящее 10 число Мая, было в полиции арестантов оною за преступления под стражу взятых и к суду отосланных. Содержавшихся по подсудимости здешним присутственным местам 94 и пересылочных через город 123. Крепостных же людей от помещиков в полицию к наказанию или укрощению в представлении не было; до того же 4 числа Октября прошлого 1803 года, кроме случившихся сего года Февраля 8 пожара, от коего сгорела на одной избе соломенная крыша, никаких других происшествий и удивительных натуры действий не было, ровно и никаких достопамятностей в городе Лохвице нет.

От городской ратуши.

В городе Лохвице имеется ремесла по цехам, яко то: 1 сапожническое, 2 — портническое, 3 — резницкое, 4 — гончарское, 5 — котлярское и кузнецкое. Главный сего города промысел есть в хлебе, соли, рыбе просольной и вяленой, табаке, дегте, олеи, красных мелочных товарах, кожах, рогатом и лошадином скоте, виноградном вине, бакалеи и других съестных и питейных припасах.

2. Паспортов выдано из сей ратуши подведомственным ей купцам и мещанам в нижеследующих годах — 1798 годовых 10, 799 — годовых 34, 1800 — годовых 35, двухгодовых 2, в 1801 г. годовых 45, трехгодовых 1, в 1802 годовых 32, двухгодовых 2, 1803 — годовых 45 и в настоящем годе их же 5, а всего 212, в том числи; купеческих 50, а мещанских 162. По оным паспортам некоторые с них купцы ездят больше по ярмаркам в разные города по купеческому их промыслу с красными товарами, также с табаком, холстом и нитью и торгують о них, другие ж с купцов и мещан для промыслу лошадьми покупкою и продажею о них, кожами рогатого и лошадиного скота и другими товарами, всяк по своему промыслу прочие же с мещан идут в разные места для заработков.

— 121 —
3. Фабрик и заводов в сем город не имеется.

4. Кирпичных заводов пребывающих нет, а хотя был один в сем городе в прошедших годах зделанной со стороны прихожан для выделки на построение двоих здешних деревянных, каменных — благовещенской и рождество-богородичной церквей, но за окончанием оных, прошедшего лета, сломан, на коем, однако, 1000 кирпича, обходилась с выпалкою но 5 р. Известь же распущенная получалась с города Белгорода расстоянием от Лохвицы за 300 верст, коей четверть казенная с поставкою обходилась по 1 р. 10 к.

5. Лохвицкий городской земляной вал отдан от Лохвицкой думы в откуп селитряному заводчику майору Марковскому для выделки селитры в 1803 по 1807 год с которого и выпарка селитры прошлый год производилась, а на следующее лето, поелику оной вал еще не переделан, в таковой выпарке от него Марковского приготовление делается; теперь же выделка селитры по зимнему времени не производится.

6. Мельниц водяных 1, ветряных 11, мельничные камни получаются из городов Переяслава и Ромна от навозимых туда с заднепра и других мест промышленников; пара оных стоит среднею ценою, водяных самих лучших в 40 р., низших 35, а ветряных лучших 40 р. низший в 30 р.

7. Кабаков нет, а шинков обыкновенных по здешнему приносящих пользу откупщику в сем городе имеется 15 и на выгонах оных нет. За нынешний винный откуп по заключенному с откупщиком контракту получается в год суммы 4100 р.

От городской думы.

Дрова на строение получаются с околичных от г. Лохвицы в 10 и 20 верстах состоящих лесов помещичьих и других разного звания обывателей. Драни трехаршинной 1000 в здешнем городе во время ярмарок бывает в продажи по 30 р., Дров кубичная сажень причитается по 6 р., а рыночный воз продается большой по 60 к. а меньшой по 40 к., привозятся оные в торговые дни, в погодное время всегда и бывают в них дрова липовые, осиновые, ясеневые и березовые мелкие; больших же никаких дерев в привозе и продаже не бывает. Сады вишней, груш и яб-

— 122 —
лук в обывателей городских, по малой части есть, нарочитых же садов и шелковичных дерев, не имеется...

...Лохвицкий повет.

1. Живущих и владений имеющих генералитетов штаб-офицеров 54, церквей 69, священников 81, церковно-служителей 126, монастырей штатных и заштатных,

— 158 —
монахов, монахинь и колонистов не имеется. Цыган 93, евреев, живущих временно 120, других иностранцев не имеется, незаконнорожденных обоего пода 98. Фамилий, у которых от 8 — 10 детей и более нет, равно и в особенности из числа сих фамилий, у которых бы до 10 детей и более и от них родных внуков и правнуков не имеется.

2. Селений казачьих и владельческих таких в которых было бы три церкви и более нет, кроме в местечках состоит церквей Сенче 3, жителей обоего пола 3144 д., в Чернухах церквей 3, жителей обоего иола 1984 и Варве церквей 3, жителей обоего пола 2211. Деревень таких, в которых заведена и построена церковь с 1780 года, обратившихся в села, нет.

3. Дикого плотного камня, известковой и меловой ломки не имеется. Мелкие дровяные леса, при каждом селении имеются. Строевого же мало, полагая примерно на 600 дес., в них больше дерева дубов, осин и малая часть лип. Селений ж изобилующих фруктовыми садами, в коих бы разводились шелковичные деревья, не имеется. Каменный дом один, в местечке Вороньках генерал-майора Милорадовича. Оранжерей и капеллий музыкантов нет.

4. Мельниц мучных, ветряных 645, водяных 121, плотин и мостов через речки 185, кузниц 90, пивоварней не имеется, винокурень 167, в них бывает котлов в действии 369, отличного ремесла рукоделия против домашнего, либо отхожего не имеется, заводов конских, овечьих, шлионских и шпанских голландского и другого иностранного рогатого скота, никаких заводов и фабриков не имеется. Ярмарки бывают в местечках: Варве — 1 Мая 9, июня 29 и Ноября 1; Сенче: июля 27 и Декабря 9 и Чернухах: 1 — великого поста о похвальной неделе, 2 — о сошествии Св. Духа 3 — на успение Богородицы и 4 — в филиппов пост, о празднике Святителя Христова Николая; Куренке: 1 — Февраля 2, 2 — июня 29 и 3 — Октября 26, на которых более торгуют горячим вином, хлебом и другими навозимыми обывателями рукоделиями и здешнего края продуктами, хозяев которые лошадьми пашут, не имеется. Пара волов — цена самая плохая 30 р., самая лучшая 120 р.

5. Казаки казенные и владельческие крестьяне больше идут с срочными паспортами в екатеринославскую, хер-

— 159 —
сонскую н таврическую губернии, да и в донские станицы для заработков.

6. Священников, занимающихся обучением большого и малого числа детей, не имеется; в течении последних 10 лет наводнения и других важных естественных разрушений и бедствий обывателям не было, кроме зловредная саранча свирепствующая с 1801 году, причиняет обывателям не малый вред и убыток. Селений таких, чтобы затапливались разливом рек весною, не имеется; древних достопамятностей имеется в м. Сенче, Чернухах, Варве и Куренке, вокруг тех местечек небольшие валы, других же зданий развалин, насыпов и городков нет.

http://histpol.pl.ua/ru/?option=com_content&view=article&id=8577СХЕМЫ УЕЗДОВ ПОЛТАВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1890)
Прикрепления: 0937185.jpg(150Kb) · 5950293.jpg(216Kb)


 
ObersДата: Неділля, 06-Жов-2013, 01:43 | Сообщение # 335
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: OfflineПрикрепления: 4016799.png(97Kb) · 2946224.png(26Kb) · 8884305.png(33Kb) · 5160186.png(21Kb)


 
ObersДата: Неділля, 06-Жов-2013, 01:50 | Сообщение # 336
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: OfflineПрикрепления: 9379017.png(43Kb) · 2157450.png(34Kb) · 2670559.png(46Kb) · 2873282.png(26Kb)


 
ObersДата: Неділля, 06-Жов-2013, 02:06 | Сообщение # 337
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline


Прикрепления: 4667626.png(8Kb) · 9412980.png(17Kb) · 8139845.png(48Kb)


 
ObersДата: Неділля, 06-Жов-2013, 02:07 | Сообщение # 338
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline

Прикрепления: 9140688.png(40Kb) · 3450748.png(31Kb)


 
zakonДата: Неділля, 06-Жов-2013, 22:18 | Сообщение # 339
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 315
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Фотографії з Полтавського краєзнавчого музею:

Не впевнений, що останнє фото зроблено в м.Лохвиця.
Прикрепления: 3231429.jpg(91Kb) · 0644745.jpg(74Kb) · 3838667.jpg(126Kb) · 4178680.jpg(77Kb)
 
ObersДата: Понеділок, 07-Жов-2013, 18:30 | Сообщение # 340
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
zakon, клас-клас-клас! Дякуємо!!!

 
aaaaДата: Понеділок, 07-Жов-2013, 19:53 | Сообщение # 341
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Посліднє фото то Лохвиця. Вул. Перемоги Приміщення  Банку.  Нині Казначейство. Воно памятаю  було одноповерховим.
А в лівому  куті ,розмазана, колокольня  церкви.


"... в каждом из нас живут ангел и демон,и голоса их порй неразличимы".
"Ангел же заставляет нас размышлять о наших поступках, и ему иногда нужны чьи-нибудь уста,чтобы высказатся."
 
ObersДата: Вівторок, 08-Жов-2013, 13:09 | Сообщение # 342
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Михайло Назаренко
ПОХОВАННЯ НА МОГИЛІ
(Шевченко, якого знали)

– К.: Видавничий дім “Сварог”, 2006. – 688 с. (Сер. “Неофіційно”.)

Анотація:

Шевченко – пророк, але що саме він пророкував? Шевченко безсмертний, але яким єйого потойбічне життя? Чому він виїздить з могили на білому коні?
Як Шевченко виконував заповіт Пугачова? Як примусив царя визволити селян? Шевченко – характерник, Шевченко чаклун, що змінює обличчя, Шевченко – незвичайний маляр...Такого Шевченка зараз мало хто знає. Але таким його знали.

“Поховання на могилі” – найповніше зібрання народних переказів про Шевченка,“паралельна біографія” Кобзаря, несподівана і захоплююча.
В селі Городищі був поміщик Павельсон. Цей Павельсон відбирав здібних хлопців-кріпаків і посилав у Польщу учитися музики. От довчилась одна така партія і повертається до пана. Павельсон скликає бал, на якому музиканти повинні веселити панських гостей.

Запросив пан і Шевченка. Поїхали за ним кіньми на станцію Лохвиця. Від Лохвиці аж до Городища треба було їхати тими місцями, де пастухи скот пасуть. Тарас Григорович попросив візника не гнати швидко коні. Він все любовався природою, а як побачив пастухів, став кидати їм якісь папірці. Що там він писав – не звісно, тільки пастухи враз пізнавали, хто їх писав, і зараз же відгукувались:

Тарас Шевченко, Тарас Шевченко.

Тарас Григорович любив простий народ, і через те з паном у нього вийшла спірка.

Бачите, Павельсон посадив музикантів за стіл окремо, в третій кімнаті, а Шевченка – з панами-аристократами. Не витримав Тарас Григорович, стукнув дверима і пішов до музик, сів з ними.

Павельсон обурився, а Шевченко йому спокійно:

Я іду до тих, з кого сам вийшов... Я з народом.

Від Д. Г. Онищенка, 19 років, м. Лубни, Чернігівської обл. (жовтень 1938 р.).
Збірник 1963. – С. 100-101.
Прикрепления: 5195385.jpg(58Kb)


 
zakonДата: Вівторок, 08-Жов-2013, 20:40 | Сообщение # 343
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 315
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Видання типографії Ноаха Дельберга (м.Лохвиця, 1911р.)Тарифи на пасажирські перевезення  у міському транспорті  (м. Лохвиця, 1915р.) :

Прикрепления: 1915857.jpg(236Kb) · 9912443.jpg(98Kb)
 
ObersДата: Вівторок, 08-Жов-2013, 22:27 | Сообщение # 344
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Олександр Кучерук
ДМИТРО АНДРІЄВСЬКИЙ
І ПРОЦЕС ПІДГОТОВКИ ПЕРШОГО КОНГРЕСУ
УКРАЇНСЬКИХ НАЦІОНАЛІСТІВ У 1929 р.

ст.76-83
Український визвольний рух
№9
науковий збірник, Львів 2006
archive.nbuv.gov.ua.pdf
Прикрепления: 3215000.gif(122Kb) · 9942629.gif(128Kb) · 2945214.gif(129Kb) · 7670179.gif(123Kb)


 
ObersДата: Вівторок, 08-Жов-2013, 22:28 | Сообщение # 345
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Олександр Кучерук
ДМИТРО АНДРІЄВСЬКИЙ
І ПРОЦЕС ПІДГОТОВКИ ПЕРШОГО КОНГРЕСУ
УКРАЇНСЬКИХ НАЦІОНАЛІСТІВ У 1929 р.

ст.82-91
Український визвольний рух
№9
науковий збірник, Львів 2006
archive.nbuv.gov.ua.pdf
Прикрепления: 3928146.gif(123Kb) · 1125835.gif(101Kb) · 6470817.gif(127Kb) · 4467081.gif(126Kb)


 
Форум міста Лохвиця » Населені пункти » Лохвиця » Історія міста (історія рідного міста)
Сторінка 23 з 54«1221222324255354»
Пошук:

Copyright Лохвиця © 2017