ЛохвицяНеділля, 21-Січ-2018, 21:08
ЛОХВИЦЯ
Вітаю Вас Гость | RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Сторінка 23 з 26«12212223242526»
Модератор форуму: Stepan, Бабай, Obers 
Форум міста Лохвиця » Дозвілля » Політика » Национальная идея (Украина не может существовать без национальной идеи.)
Национальная идея
БабайДата: Середа, 16-Вер-2009, 14:53 | Сообщение # 331
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3895
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
КВАРТЕТ
Проказница-Мартышка,
Осел, Козел да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки,-
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
"Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. -
Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!"
Расселись, начали Квартет;
Он все-таки на лад нейдет.
"Постойте ж, я сыскал секрет?-
Кричит Осел,- мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем".
Послушались Осла: уселись чинно в ряд;
А все-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры, кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.
"Пожалуй,- говорят,- возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть,
Скажи лишь, как нам сесть!" -
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней,-
Им отвечает Соловей,-
А вы, друзья, как ни садитесь;
Всё в музыканты не годитесь".

Ще щось добавити по вибори ?


Умное выражение лица, еще не признак ума !
цитата из фильма.
 
ObersДата: Четвер, 17-Вер-2009, 13:43 | Сообщение # 332
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Пане Бабай, байка, як на мене, дійсно влучно наведена. Та нагальність ще більш вражаюча - солов ' я, власне того хто має не саму лише сміливість діяти, а й знає механізм дій, НЕМАЄ! А якби й з'явився достойник, то був би швидко знищений вищевказаним " квартєтом ".
Тому, вкотре кажу - зміни будуть, але надто радикальні, хай навіть екстремальні, всезнищуючі переміни, ламаючі. Це як в опіуматозалежного наркомана: поки не перейде пекло не почне новий відлік часу - поки нарід не буде позбавлений дози, не пройде через страждання залежності...
А ми, молоді, юні, й не дуже, націоналісти, власним прикладом й власним стражданням, полегшимо цю " ломку " духу. Заради майбутнього своїх дітей.

Додано (17-Вер-2009, 12:43)
---------------------------------------------
Розрив із “демократами”. Зародження Нової опозиції

“...теперішнє катастрофальне положення України є наслідком неохоти до праці, нестійкості, хитання, суперечності з гаслами..”

Є. Коновалець, “Причинки до історії української революції”.

Форми розриву в процесі і після

Дана стаття прагне викладення того, що відчувається протягом вже довгого часу.

Форма І. Кінець зв’язку, “дє(..)макрат”!

Остаточне слово

Настав час українським патріотам сказати рішуче й остаточне “Ні!” довготривалій занадто та безрезультатній повністю співпраці із так званими “демократами” – БЮТ, НУ, НРУ, УРП та іншим “республіканцям”, “націонал-демократам”, “християнським демократам”. Вдосталь організаційно та ідеологічно обслуговувати тих, для кого національна Ідея і соціальне визволення принципово не важливі і використовуються лише у вузькопартійних інтересах.

Сьогодні поняття “демократ” спаплюжене, зневажене і кинуте під ноги глобалістам та олігархам. “Демократ” – нецензурна лайка.

Вимогою в ім’я принциповості є заперечення політики “демократів”, що стала прикладом декларацій без їх втілення, антинародності без її приховування, вузькопартійності без врахування великих заповітів, суцільним угодовством.

Навіть мінімум вимог “помаранчевого” Майдану виявилися нездійсненним максимумом для них. Не переплутаймо принципів націоналізму із позиціями гнилих “демократів”. Час нам іти у вільне від них політичне плавання.

Все усім продається! “Правда для бабла – зло. Бабло перемагає зло!”

Кінець зв’язку, “демократи”! Вітання Вам з іншого боку барикад: “Іду на Ви! Готуйтесь, містери буржуазні демократи!”

Початок розриву

Київ. 2004р. “Помаранчевої революції” день п’ятий. Початок розриву. Серед ЗМІ та учасників масових протестів почали ширилися чутки про можливі переговори Ющенка та Януковича на компромісних умовах. У той день від представників різних націоналістичних організацій, що були авангардом протестуючих, можна було почути думки про те, що вже у недалекому майбутньому, якщо Ющенко стане таки Главою держави, націоналістам краще відкрито відмежуватися від підтримки його “демократичної” політики.

Сьогодні цю думку треба актуалізувати. Сьогодні цю думку треба також додумати і втілити.

Прикладом ставлення “демократів” до націоналістів є виключення О. Тягнибока з “Нашої України”. Прикладом відчуття “свого серед чужих” є відчуття і поведінка А. Шкіля, який у БЮТі висловлює позицію Тимошенко, але не націоналізму, якщо останній для нього ще щось вартий. Не згадую тут КУН, який повністю позбувся власної позиції, “ліг” під “Нашу Україну”.

Історична аналогія

Не вітаємося із “демократами” — торгашами словом Шевченка, із посіпаками антинаціонального капіталу, який взяв під контроль суспільство, — як М. Міхновський не привітався із двоєдушним Короленком. Розриваємо з ними як Донцов із засліпленим Драгомановим, як ОУН з угодовською УНДО. Виступаємо проти співпраці з “націонал-демократами”, як Валенса проти Ярузельського, субкоманаданте Маркос проти мексиканського уряду, Стус проти комуно-бюрократів, французькі студенти — уряду Д. де Вільпена...

Причини розриву

Керівництво “демократів” народилося на “Архіпелазі Гулаг”, виховалося за “Перестройки”, а збагатилося та дісталося влади за кучмізму. Інші “демократи”, що несли гордо рухівську антикомуністичну та люстарційну ідею, з часом або прибилися до молочних берегів союзу “прагматиків” та бюрократів, або спилися.

Прихід до влади Кучми ознаменував відстрочку очікуваних змін на користь грабіжників держвласності. Коли прихильники реприватизації програли у 2005 р., вони зітхнули – передостанній бій виграно. Продовження – коаліційна епопея з народом у другорядних ролях.

“Демократи” погодилися з усіма реформами, що до них закликали глобалісти та легалізований капітало-кримінал.

Народ поза економікою: власність – узаконена крадіжка, конституція – ідеологічне прикриття крадіжки, корупція – основний вид комунікації на основі конституції. Народ поза політикою: вибори – фальшива легітимація влади олігархо-“демократів”, прийняття рішень – підготовка до наступних виборів, посади – титули для “обраних”. Народ поза культурою: ЗМІ – засіб вербовки прихильників під стіни Верховної Ради, відновлення історичної правди – неприбуткова справа, колонізація – фактична: How are you? – Смотрю новый сериал!

“Маємо, що маємо”, - правдиво для “демократа”, “Слава Україні!” – фальшиво. Соромно, що його вживає Яворівський, Тимошенко, Ющенко.

Основними причинами розриву з “демократами” є їхня протягом всіх 15 років політика угодовства. Вони нездатні відстояти проголошені принципи. Ревізія останніх на догоду великому капіталу позбавила Україну потенційних захисників народних інтересів, а політику — принциповості. Весь свій ідеологічний капітал “демократи” інвестували в бізнес.

Форма ІІ. Нова ідентичність

Продовження розриву. Заклик.

Червоно-чорні прапори на Майдані й під Радою — символи роботи націоналістів на інтереси БЮТу та “НУ”, свідчення їх повної не те що політичної, а ідейної маргіналізації! Це ж відколи націоналісти так бездумно і сліпо відстоювали чужі групові інтереси?

Всіх патріотів закликаємо відійти від активної підтримки БЮТ і “НУ”! Якщо навіть керівники організацій заключили якісь контракти на політичну проституцію з Тимошенко чи Безсмертним, чи СБУ, то це не значить, що слід наслідувати їх колабораціонізм. А назва організації не важлива, головне – зміст. Якщо він гнилий – значить треба виходити самому з такої організації і відтягувати інших.

Відішли БЮТ, “НУ” та інших “демократів” подалі: підгортати картоплю, на “хімію в Черкаси”, на уранові шахти! Сам же – формуй принципову позицію.

Позиція принципова та опортуністична

Сьогодні в силу загальної Кризи правого руху у середовищі відсутні чіткі тактичні орієнтири. Немає ні організації, ні видання, ні ідеолога, на позицію котрогось з них можна було б орієнтуватися. Більшість правих за інерцією подій 2004 р. ворогів асоціюють із блакитними, а союзників – із помаранчевими. Як же тоді оцінювати ситуацію по суті блакитно-помаранчевої співпраці? Може варто націоналістам висловити підтримку Партії Регіонів? Коли б великому капіталу загрожувала, наприклад, націоналістична партія, то його представники між собою домовляться швидше, ніж ми собі можемо уявляємо. Бо головне рятувати гроші, власність та цінні папери. Репутація – ніщо.

Досить підтримувати політичні сили, які є “менше зло”, ніж інші. Праві підтримували помаранчевих тому, що вони “менше зло”, ніж біло-сині. Помаранчеві “витиснули” зі своєї орбіти всіх правих, хто мав більш-менш власну позицію – Тягнибока, УНП. Їм на політичному олімпі навіть мінімальною принциповістю ніхто не загрожує. Та внизу їм потрібні надійні активісти. Вони і використовують групи УНСО, Тризубу тощо у своїй грі.

Тільки щось одне із двох: або носи червоно-чорний прапор, або працюй на “демократів”. Підтримувати їх є позиція опортуністична.

Прийшов кінець опортуністичній позиції. Сьогодні націоналістичне середовище в процесі формування принципової позиції. Ми є свідками зародження Нової опозиції. Переоцінка цінностей призведе до формування нової ідентичності, нового стилю, нової актуальної форми ідеї і політичної практики.

Шляхи розриву

Додумати і розвинути вищенаведену думку про розрив у нинішніх умовах для націоналістів означає чітко для себе з’ясувати шляхи відмежування від “демократів” та їхніх феодалів – олігархів.

Розрив потрібен на таких рівнях :

1) ідейний. Засади націоналізму суперечать глобалістичній вузькогруповій програмі олігархо-“демократів”. Нація проти “абстрактного індивіда”; православ’я проти т. зв. “свободи совісті”; традиція етосу проти “модернізації” етосу; природнє в культурі проти домінування в ній юридичного тощо. Досить нам підтримувати політиків і партій за принципом “менше зло”. Таке розрізнення повинно бути впроваджене пропагандивно та організаційно;

2) пропагандивний. В усіх наявних засобах масової комунікації – газетах, вячорках, акціях, заявах, листівках тощо – націоналісти повинні говорити про свою критичну позицію стосовно політики олігархо-“демократів”, а не патякати що “нашому Ющенкові не дають робити добро”. Про свою конструктивну позицію потрібно також чітко заявляти;

3) організаційний. Націоналістичні організації, що вільні від зобов’язань перед БЮТ, “НУ”, СБ, та активісти мають встановити постійну комунікацію між собою з метою виробити чітку програму дій з огляду на потрібний розрив із “демократами” та виконати завдання, спрямоване на формування “груп автономної націоналістичної дії” – ГАПД, та “автономних груп досліджень ідей” - АГДІ. Оскільки більшість існуючих організацій є для того, аби тебе “знали” органи, то форма ГАПД та АГДІ є найбільш адекватною політичній в Україні та організаційній правого руху дійсності. (ЦДПР зокрема є приклад АГДІ), — для того, щоб мати адекватну викликам сучасності програму розвитку суспільства; політичну організацію, готову боротися за політичну владу і, врешті-решт, взяти відповідальність на себе за її втілення в умовах здобуття влади.

Форма ІІІ. Зародження Нової опозиції

Наслідки розриву

Результатом розриву за вище вказаними рівнями буде формування Нової опозиції.

Витяг із майбутньої розмови з членом НО

Що таке НО? — Це широкий організаційно неоднорідний революційний культурно-політичний рух свідомо відповідальних українців.

Яка мета НО? — Метою руху є встановлення нового суспільного ладу, який би забезпечив здійснення національної та соціальної справедливості, гармонізації взаємодії людини з природою.

Яка ідеологія НО? – Ми зорієнтовані на національний соціалізм.

Як Ваша позиція стосовно релігії? - Складне питання з огляду на нашу історію. Однак ми закликаємо до поборювання всіх занесених з-за кордону і місцевих деструктивних сект: протистантських, неорелігійних та східних. Українська культура релігійно є православно-традиціоналістською. І православ'я (включно з греко-католицтвом), і традицію сильно знищували. Тому ми за їхнє відродження у формі етноцентричного хритиянства.

Чого хоче НО? – Не просто прийти до влади, але змінити самі засади влади та світогляд суспільства.

НО – єдина організація? – Ні, як я вже казав: рух організаційно неоднорідний. Основу ж складають чисельні групи націоналістичної дії та дослідження ідей, які складають децентралізовану мережу і мають спільну стратегію.

Які люди входять до НО? – Різні. Всіх соціальних верств, фаху та віку. Хоча є дві основних групи – “солдати вулиць” та “солдати ідей”.

Як вони впливають на суспільство? - Всіма можливими засобами: формальними і не формальними. Ми є всюди: в школах, міліції, міністерствах, газетах, банках, армії. І всюди ми працюємо заради вищої Ідеї.

Яке основне Ваше завдання? – З НО має вийти нова політична сила, що здійснить мету.

Який Ваш стиль? – Всеохопно наступаючий.

Автор: Мстислав Квітень

Frei, sozial und national!
Сообщение отредактировал Obers - Четвер, 17-Вер-2009, 13:48
 
YanushevichДата: Четвер, 17-Вер-2009, 14:06 | Сообщение # 333
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Obers)
Ми зорієнтовані на національний соціалізм.

Щось дуже-дуже знайоме ... почекайте, де я чув це?
Гітлера з Махно в присутності Лимонова схрестили?


Уважаемые хохлы! Разорвите с советско-совковым прошлым и перестаньте сосать русскую сиську!

Сообщение отредактировал Yanushevich - Четвер, 17-Вер-2009, 14:09
 
ObersДата: Четвер, 17-Вер-2009, 14:44 | Сообщение # 334
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Yanushevich)
Quote (Obers)Ми зорієнтовані на національний соціалізм. Щось дуже-дуже знайоме ... почекайте, де я чув це?

Невже Ви чули це від когось з вождів 3 - го Райху ? wacko wacko

Додано (17-Вер-2009, 13:44)
---------------------------------------------
Вас це лякає ?


 
ObersДата: Неділля, 20-Вер-2009, 16:28 | Сообщение # 335
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
А вот Вам, уважаемые, маленькое путешествие в мир развенчания мифов и стереотипов.

Кони версты рвут наметом,
Нам свобода дорога,
Через прорезь пулемета
Я ищу в пыли врага.
Н.И.Махно

ГУЛЯЙ-ПОЛЕ ПРОТИВ ГОРЦЕВ.

В этой статье поговорим о весьма часто в последнее время возникающих материалах о «природных боевых качествах горцев» и о том, как они превосходят по агрессивности окружающие народы. Постараюсь обосновать всю лживость этого мифа, опираясь на материалы противоборствующих сторон.

***

В дождевом перезвонце

Золотой вышины

Только дикое солнце

Партизанской войны.

Что нам гегели-канты?

Гей, Свобода-краса!

Легендарные банды,

Золотые леса!

Марина Струкова

***

Здесь, в принципе, надо рассматривать линию противостояния «вооруженный труженик – против разбойника»… С весьма неожиданным финалом, в корне отличающимся от представлений большинства обывателей. Итак, приступим…

После начала гражданской войны на территории Юго-Восточной Украины образовалась уникальная анархическая крестьянская «республика». Центром этого образования являлась вольная крестьянская община вокруг городка Гуляй – Поле. Именно в этой общине начинал свою деятельность один из самых уникальных людей XX века – Нестор Махно. Именно ему удалось создать в предельно короткие сроки мощную крестьянскую армию и нанести целый ряд поражений своим противникам. Что наиболее интересно, Махно и его сторонники сражались одновременно на нескольких фронтах, заключая попеременно союзы с каждой из враждующих сторон.

Боевые подразделения Махно включали в себя т.н. «Чёрную сотню» - лично преданный ему эскадрон несколько кавалерийских бригад в 1-2 тысячи сабель, конно-артиллерийский дивизион и несколько полков пехоты, передвигающихся исключительно на тачанках и бричках (аналог современной мотопехоты) и, наконец, пулемётный полк Кожина – около сотни пулемётных тачанок сведённых в один ударный кулак — уникальное изобретение «куркулей», позволяющее в манёвренных боях буквально топить противника в потоке раскаленного свинца. Все противники Махно рассказывали об абсолютно чудовищном воздействии пулемётных тачанок на их войска. Бывали случаи, когда «выкашивались» целые полки... Это, так сказать, «профессиональная армия» Махно – люди сделавшие войну и набеги своей основной профессией. К ним прилагалась гораздо более многочисленная «крестьянская милиция», занимавшаяся местной самообороной, снабжавшей армию Махно провиантом и обеспечивающая пополнение основным силам.

Социальный состав армии более чем на 90% - это крестьяне, мелкие собственники земли и немногочисленные рабочие окрестных заводов в основном металлурги и шахтёры. Много было демобилизованных солдат и матросов бывшей царской армии; именно они и составили костяк командного состава махновцев.

Командный состав был выборным. Если выбранный бойцами командир не имел достаточной для командования воинской подготовки, он направлялся на действующие при штабе командирские курсы, а до их окончания подразделением командовал так называемый "назначенный" командир, присланный из штаба. Большинство командиров были люди большой воли и храбрости, которым удавалось подчинить себе возглавляемые подразделения. Подавляющее большинство их были унтер-офицеры первой мировой войны, молодые люди по 26-28 лет. Самым старым из них был безногий Правда (42 года), самым молодым (21 год) - А. Калашников. Начальником штаба – бывший железнодорожный бухгалтер Виктор Белаш (всего 26 лет от роду).

Сами себя махновцы обычно называли партизанами или повстанцами. Крестьянская вольница сидела костью в горле, как красным, так и белым. Но первым стереть её в порошок решил Главнокомандующий вооруженными силами Юга России – Антон Иванович Деникин. Он преследовал при этом две совершенно понятные цели:

- Обеспечить западный фланг Добровольческой армии;

- Обеспечить эту армию продовольствием.

Время тогда было лихое и «их благородие» генерал Деникин за продовольствие «какому-то быдлу» платить не собирался и стал действовать подобно большевистским продотрядам— выбивать продовольствие силой. Особенно в этом отличились отряды казаков, заслужив ненависть украинских крестьян. Этим немедленно воспользовался Махно, и его летучие отряды начали планомерное уничтожение белых «продармейцев» Поняв, что «куркули» просто так, из любви-с к «Великой России» ничего не отдадут, а при попытке отобрать силой –сопротивляются, Деникин принял решение ликвидировать «бандитов» Махно (кстати откровенно большевистская терминология) полностью. И в преддверии «большого наступления» на Москву перебросил на Украину ряд ударных частей, надеясь летом покончить с «наглыми хохлами» и «взбунтовавшейся чернью».

В состав группы вошло несколько офицерских полков, сводные казачьи части и, наконец, 1-ая ТУЗЕМНАЯ (ДИКАЯ) КОННАЯ ДИВИЗИЯ генерала Ривишина, укомплектованная чеченцами и ингушами. Т.е. на расправу с крестьянами отправились рука об руку «их благородия» казаки и «лучшие воины мира» - вайнахи. Деникинская «Дикая» дивизия была наследницей царской, широко разрекламированной Туземной дивизии, которая была укомплектована кавказскими добровольцами и якобы отличалась повышенной боеспособностью. Основой этих рассуждений послужила мифическая телеграмма «самодержца» Николая Романова о разгроме то ли чеченским, то ли ингушским полком целой немецкой дивизии то ли в 1915 то ли 1916 году (сами федеральные мифотворцы пока не определились ни с датой ни с национальностью победителей этой эпической битвы), и мемуары некоего человека с многозначительной фамилиЁй Брешко-Брешковский…

Более наивно-дебиловатых «мемуаров» мне не приходилось читать даже у советских маршалов. Однако, сохранились более интересные мемуары офицера «Дикой» дивизии времён гражданской войны Дмитрия де Витте. К ним мы вернёмся чуть позже.

Итак, в сентябре 1919 г. Повстанческая армия Нестора Махно отступает под натиском офицерских и казачьих частей; маневрируя и огрызаясь короткими рейдами, отходит на Запад. Туземная конная, отправленная на Украину после боев с красными под Царицыным, усиленная несколькими маршевыми эскадронами и артиллерией, находилась во втором эшелоне ударной группы занимаясь настоящим мужским делом, т.е. грабила и насиловала местное население.

Поход за славой, деньгами и белыми рабынями продвигался поначалу весьма успешно. Но в конце сентября нашла, как говорится, «коса на камень». В сражении под селом Перегоновка (хорошее название) ударная офицерско - казачья группа Деникина была буквально уничтожена. Повстанцы оказались в окружении белых частей общей численностью 20 тыс. штыков и 10 тыс. сабель. Ночная битва 27 сентября 1919 г. была самой кровопролитной и тяжелой за все годы махновщины. На восточном участке махновские полки несколько раз бросались в штыки, захватывали Перегоновку, затем бежали под напором белых. Исход сражения решила махновская конница под командованием инспектора кавалерии Дорожа.

Затем разворот на восток – на помощь отступающему 2-му корпусу. 10-тысячная лава кавалерии, усиленная тачанками пулемётного полка, форсировала Ятрань и погнала белых в Перегоновку и Краснополье. В Краснополье 51-й Литовский офицерский полк был полностью изрублен, а 1-й и 2-й Лабинские пластунские полки сдались махновцам. В Перегоновке каре из 1-го Симферопольского, 2-го Феодосийского и Керчь-Еникальского офицерских полков оказало ожесточённое сопротивление пехотным полкам 2-го корпуса повстанцев. Но махновская конница ударила с тыла, и офицерское каре распалось. Кавалерия гнала офицеров 25 верст до р. Синюхи, покрывая поля изрубленными офицерами, а затем топила остатки полков в реке. Уйти удалось лишь части белой конницы, потерявшей 6 тыс. убитыми, 5 тыс. деникинцев было взято в плен.

Теперь настало время показать себя джигитам и настоящим «мущщинам» из Туземной конной дивизии. Однако выяснилось, что грабить и насиловать крестьянок – это одно, а вот столкнутся с мобильной и хорошо вооружённой повстанческой армией – это совсем другое. В первом же бою «непобедимые горцы» потеряли 1/3 из участвовавших в бою нукеров и несколько орудий. «Куркули» и «салоеды», которым сам Аллах велел быть рабами джигитов – неоднократно сходились в рукопашную, а под занавес боя буквально расстреляли несколько туземных эскадронов из пулемётов с тачанок. Махновцы, умевшие наступать в сомкнутом конном строю, недаром прослыли "рубаками". Особенные виртуозы от шашки были собраны в "Чорной сотне" - своеобразной гвардии Батька Махно, несшей охрану штаба и РВС армии; все ее бойцы были одеты в папахи черного цвета. Знакомый с их ударами красный комбриг А.Рыбаков вспоминал, как запросто, "одним ударом разрубывалась голова, шея и полтуловища, или полголовы скашивалось так точно, будто резали арбуз". Ему вторит офицер Туземной дивизии Де Витт: «Раны у чеченцев были в большинстве смертельные. Я сам видел разрубленные черепа, видел отрубленную начисто руку, плечо, разрубленное до 3 4 го ребра, и проч. — так могли рубить только хорошо обученные кавалерийские солдаты или казаки».

Махновцы питали по отношению к горцам хорошо объяснимую, лютую ненависть. Если пленный офицер рассчитывал на быструю смерть, а пленные солдаты Красной или Белой армии вообще в пропагандистских целях обычно отпускались на все четыре стороны, то горцам-насильникам это не грозило. Их обычно обливали керосином и сжигали, либо рубили шашками на куски… Страшные для мирного и безоружного населения лихие джигиты раз за разом терпели унизительные страшные поражения от махновцев, неся при этом совершенно чудовищные потери.

В бою под Александровском конно-пулемётный полк Кожина буквально расстрелял 2 полка «туземцев», добив остальных сабельной атакой… Потери повстанцев составили не более 40 человек, потери джигитов от 1200 человек… Окончательно «непобедимая Дикая дивизия» была добита 11 ноября в ночном бою под Екатиринославом. "Героические" горцы частью были перебиты в кавалерийской рубке, частью разбежались, многие утонули в Днепре (редкая птица долетит до середины Днепра...); более 700 человек, включая «их офицерских благородий», попала в плен… О судьбе подобных я писал выше. Это окончательно сломало «настоящих мущщин» и «воинственных горцев»…

Участник махновского движения Герасименко писал: «Больше всего досталось кавказским частям − чеченцам и другим. Их в эти месяцы погибло несколько тысяч. В конце ноября массы чеченцев категорически заявили, что они не желают больше воевать с Махно, самовольно бросили посты и армию Деникина и поехали к себе на Кавказ. Так начался общий распад деникинской армии.

Возвращаюсь к мемуарам де Витте: «Удельный вес чеченца как воина невелик; по натуре он — разбойник-абрек, и притом не из смелых: жертву себе он всегда намечает слабую и в случае победы над ней становится жесток до садизма. В бою единственным двигателем его является жажда грабежа, а также чувство животного страха перед офицером. Прослужив около года среди чеченцев и побывав у них в домашней обстановке в аулах, я думаю, что не ошибусь, утверждая, что все красивые и благородные обычаи Кавказа и адаты старины созданы не ими и не для них, а, очевидно, более культурными и одарёнными племенами. В то же время справедливость заставляет сказать, что чеченец незаменим и прекрасен, если, охваченный порывом, он брошен в преследование расстроенного врага. В этом случае — горе побеждённым: чеченец лезет напролом. Упорного же и длительного боя, особенно в пешем строю, они не выдерживают и легко, как и всякий дикий человек, при малейшей неудаче подвергаются панике».

Генералу Ревишину, однако, удалось сформировать новую Дикую дивизию, но это были окончательно сломленные потерями и бегством с Украины джигиты… Какая-либо дисциплина пала окончательно – остался один примитивный грабёж - основной промысел горцев из века в век. Ново-старая дивизия была переброшена в Крым, называлась по-разному: то Чеченской конной, то Крымско-туземной бригадой, то ещё как-то… Суть была одна. Вот что пишет генерал Слащёв-Крымский: «Великолепные грабители в тылу, эти горцы налёт красных в начале февраля на Тюп-Джанкой великолепно проспали, а потом столь же великолепно разбежались, бросив все шесть орудий. Красных было так мало, что двинутая мною контратака их даже не застала, а нашла только провалившиеся во льду орудия. Мне особенно было жалко двух лёгких: замки и панорамы были унесены красными и остались трупы орудий».

Судя по описанной тактике, речь вряд ли шла о регулярных красных частях. Скорее всего это был какой-нибудь «блуждающий» полк махновцев, решивший по старой привычке «вдуть» героическим джигитам по самые помидоры. Видимо, украинский выговор напавших восстановил в мозгах горных «мачо» жуткие картины боёв осенью 1919, что они по старой памяти разбежались….

В тоже время белый генерал с восхищением отзывался о повстанцах. «Вот это я понимаю,- громко восклицал генерал, выслушивая донесения о нападении махновцев, - это противник, с которым не стыдно драться». Несмотря на то, что крымская операция покрыла Слащева славой, он не раз, вспоминая Махно, говорил: «Моя мечта - стать вторым Махно...». Как говорится, почувствуйте разницу. А восстановленная Туземная дивизия была полностью уничтожена красными – 3-ей кавалерийской бригадой, летом 1920 года, а её командир попал в плен… Причём, разгром чеченцев обошёлся красным в несколько десятков убитых и раненых, а вот джигиты потеряли многие сотни только зарубленными и весь артиллерийский парк… На этом и закончились похождения «Дикой дивизии» истинных горцев в Белой армии…А вот имя Махно, его «куркулей», стало нарицательным для любой антинародной власти…

Вместо послесловия.

Когда я слышу про то, что «истинные горцы» - прирождённые воины, мне всегда хочется сказать: «Работорговцы и грабители - воинами быть не могут». Вы где-нибудь видели героического сутенера, к примеру??? Вот когда горец прикрыт ксивой ФСБ и чувствует свою полную безнаказанность, тогда да он страшен и непобедим..
Хотя, вот на днях некий водитель автобуса своротил челюсть одному «терминатору кадыровской сборки», а второго здорово отходил монтировкой. В ответ мужественный джигит открыл огонь в упор и с 7 выстрела попал «гяуру» в ногу… За что наверно получит орден, а может даже и два...

(С)Иван Поморцев

Проклинайте меня, проклинайте,
Если я вам хоть слово солгал,
Вспоминайте меня, вспоминайте,
Я за правду, за вас воевал.
Н.И.Махно


Адольф Гитлер. “Казаки”

Казаки
Германские следы на Востоке

История Руси часто имеет множество пробелов. В основном вызвано это тем, что их историки постоянно следовали указкам по началу царских, а затем советских властей. Таким образом, российские историки утверждают, что после смерти Эрманариха, восточные готы ушли на Запад. В трех крупных походах кочевников против гуннов они (восточные готы) уже не принимали участия. В действительности же довольно большая часть готов продолжала находиться на территории Северного Кавказа. Ослабленные они были уже не в состоянии основать свое собственное государство. По оставшимся историческим памяткам существуют прямые ссылки на то, что турки после взятия Крыма обнаружили в близи города Колехаса готское поселение, в котором жители разговаривали на германском языке. Это доказывает тот факт, что после смерти Эрманариха, на Запад ушло лишь ограниченное число готов.

Варяги и викинги основали Киевскую империю. Также вероятно, что в 1000 г. они же основали у берегов Черного моря княжество Тмутаракань. Эти же норманны попали в Византийскую империю. От князя Тмутаракани Мстислава мы узнаем, что в 1022 г. он покоряет косохенов (казаков), а те в свою очередь смешиваются с жителями Тмутаракани. В это же время на этой территории восточнее Черного моря возникает империя хазар. На протяженных территориях, на которых монголоидные народы Востока бились с арийцами Запада, встречаются представители нордической и динарской расы. Таким образом, российские историки верят, что все следы германских народов (баскары, скиры, ругеры, готы, норманны) полностью теряются. Однако это далеко не так.

В одиннадцатом тысячелетии, на территории Запорожья и у Дона появляются казаки. Кто их предшественники, до сих пор неизвестно. Хотя российские историки утверждают разное: то они считают что, казаками были чистые славяне, то причисляют казаков к потомкам гуннов или печенегов. Внешние расовые признаки однозначно указывают на то, что казаки – это продукт смешивания нордических и динарских народностей. Совершенно очевидно то, что остатки затерявшихся в степи германских народностей, смешались со славянами и другими арийскими, а так же кавказскими народностями. Отсюда возникает группа воинствующих косохенов (казаков – более позднее обозначение). Этот воинствующий народ всадников сдерживает вторжения чужих народностей, а также сам активно участвует в небольших боевых походах на другие земли.

После вторжения монголов, казаки претерпели значительные ущемления. Часть из них спаслась бегством в горы, другая часть отправилась в Московское княжество. Где они осели и жили как вольные казаки.

Историк из Генуи сообщает о том, что в 15 веке казаки (бродники – так их называли турки) разговаривают на смешенном языке. Нельзя утверждать, что казаки разговаривали только лишь на украинском или только на русском языке. В конфликтах между Польшей, Москвой и Турцией их можно было встретить как на стороне Москвы, так и на стороне Польши. Иногда случалось так, что казаки самостоятельно выступали против Турции.

После подписания мирного договора в 1654г., московскому царю все-таки удалось приобщить казаков на свою сторону. Они получили особые права и привилегии, а также вели образ жизни, имеющий много общего с образом жизни германского крестьянина-воина. Эти крестьяне-воины степей имеют много общего с западным рыцарством того времени, а также одновременно напоминают арийских князей на Кавказе. Они постоянно выступают на борьбу против рвущихся азиатских орд, защищая от вторжений западную Европу. Происходит это в то время, когда Европа ослабляет себя внутренней, религиозной борьбой и бессмысленными конфликтами (крестовые походы, реформации и т.д.).

Кроме запорожских и донских позже также появляются кубанские, терские, горные, оренбургские, уральские, сибирские, забайкальские, енисейские, уссурийские и амурские казаки.

Казаки живут в закрытых селах, названные станицами. Малое поселение называется хутор. Множество хуторов объединяются в станицу. Во главе станицы выступает атаман, выбираемый на собрание в котором участвуют только мужчины. Как символ чести, атаману вручается булава с выгравированным на ней изображением мертвой головы. Во времена служения царю, на булаве также вырезались следующие слова: «За Бога, царя и Отечество!». Если во время общего собрания атаман поднимал булаву, это знак означал то, что все присутствующие обязаны замолчать. Выбранному атаману добровольно подчинялись все казаки. Во время народных собраний (состоящих только из мужчин) принимались наиболее важные решения для всего народа. Так решалась судьба войны или мира, разделения территории, выносились судебные решения. У атамана было три казака советника, два писца, один кассир, десять казаков охраны (подобно полицейским). Правосудие и его вердикты за малые и небольшие проступки, находилось в руках атамана. Верность и честь – это те основные понятия, которые передавались не только членам семей, но, прежде всего молодым воинам. Воры исключались из сообщества. Женщины не имели доступа к общим собраниям.

Женщина ответственна за ведение домашнего хозяйства и находится в большом почете. Во время выбора супруги был установлен строгий отбор. Если казак хочет жениться, ему полагается выбрать супругу только лишь казачку (происходящую из казачьего рода). Исключением было лишь то, что казаку разрешалось выкрасть красивую девушку, происходящую от одного из кавказских народов. Если казак выбирает в жены казачку, то отец девушки имеет право дать (или же не дать) свое согласие на этот брак. Институт расторжения брака отсутствовал. Если жена изменила мужу, он сам мог ее наказать. В этом случае он имел право ее избить. Запрещалось вступать в брак с монгольскими и еврейскими женщинами. Во время празднования свадьбы торжество длилось на протяжении нескольких дней. По пути в церковь молодую пару сопровождали казацкие всадники (боевые товарищи жениха).

После крещения казаки принадлежат православной церкви. Они живут строго по канонам их веры, постятся (не употребляют в пищу ни молока, ни мяса) перед Пасхой и Рождеством. Они являются защитниками церкви. В возрасте 19 лет каждый казак (у запорожских, терских и донских казаков) призывался в специальный военный лагерь, расположенный, как правило, на острове. В лагере господствовала строгая армейская дисциплина и порядок. Запорожские казаки соорудили свой военный лагерь на острове Хортица, донские казаки на одном из островов Дона (недалеко от города Новочеркасск), терские казаки на острове Чечен (место впадения реки Терек в Волгу). Подобные мужские, боевые сообщества были присущи норманнским варягам. По сути германским является воинствующее семейство казаков.

В царские времена 19-ти летний казак должен был быть призван на воинскую службу. В зависимости от степени пригодности он направлялся в кавалерию, пехоту или же в артиллерию. Призывник проходил 9-ти месячный образовательный курс, а уже в декабре того же года казак вместе с лошадью, седлом и мечем, закреплялся за определенным полком. Причем лошадь, седло и меч казак брал с собой еще до призыва, это его личная собственность. Бедные казаки, имевшие один лишь меч, отправлялись в пехоту или же конные полки, где получали лошадь и седло. Полная экипировка казака включала в себя: лошадь, седло с сумками и карманами, пальто (1 шт.), два комплекта униформы, три гарнитуры с бельем, кепка, ружье, пистолет и меч. Комплектность экипировки проверялась военными комиссионерами. Срок активной службы составлял: 3-4 года. Полк делился на сотни (германские сотни). Сотни составлялись по признакам разнообразия цветов животного мира. Большое значение предавалось дисциплине и боевому товариществу. За высокие показатели в стрельбе и искусство владения конем полагались поощрительные премии. Наиболее талантливые казаки отправлялись в офицерские школы. После прохождения активной службы казак отправлялся домой и зачислялся в резерв, после чего он был обязан периодически являться (вместе с экипировкой) для регистрации. По истечению 5-ти лет с момента зачисления в резерв, казак имел право продать свою лошадь.

После прохождения воинской службы, казак имел право на ношение оружия (право появляться с оружием на мужских собраниях). Кроме того, после прохождения воинской службы казак получал право голоса на мужских собраниях. Также казаку передавался в собственность земельный надел. Получив землю, он становился самостоятельным крестьянином, вольным заниматься любым видом экономической деятельности. Во время народных сборов атаман должен был предоставить полный отчет о совместном имуществе сельской общины (громады). Это, по сути, напоминает германские племена, у которых также было совместное имущество: пастбища, жеребцы, сельские волы, рыбные и охотничьи угодья. Они также имели общие школы. Дети чужих народов не имели права посещать казацкие школы. Руководство имуществом сельской общины (громады) осуществлял атаман. В свободное время казаки занимались охотой и рыбной ловлей.

По политическим причина Екатерина II ликвидировала запорожский казачий лагерь на острове Хортица, расселив казаков вдоль Черного моря. Так вскоре возникают кубанские казаки, основавшие в последствии Катеринодар (Краснодар), актом признания великой императрицы служит сооружение кубанскими казаками памятника (в Катеринодаре) в ее честь. Неоднократно кубанские казаки получали от царя экономические и военные привилегии. Именно из их числа была создана царская лейб-гвардия. В лейб-гвардию отбирали больших, крепких и красивых мужчин – выходцев из кубанских казаков. Один из лейб-гвардейцев осуществлял охрану детей царя. До сих пор кубанские казаки гордо демонстрируют фото, на котором один из казаков запечатлен с единственным сыном царя.

Донские казаки, как уже упоминалось, имели военный лагерь на одном из донских островов. Только в 1654г. царь заключает мирный договор, с этого момента мирные договоры заключаются и с другими казаками, из чего усматривается, что казаки в действительности являются свободными крестьянами-воинами. Они становятся верными защитниками царской империи.

Терские казаки, как уже сказано, имели военный лагерь и укрепления на острове Чечен (место впадения реки Терек в Волгу). Они не пожелали подчиниться царю Ивану IV. Это привело к тяжелой войне и поражению казаков. Выжившие бежали в горы став т.н. горными казаками. Спустя некоторое время они признали московского царя. Царь активно использовал горных казаков в борьбе против татар. После победы над татарами царь дал им свое разрешение, вновь вернутся на свои земли. Для укрепления казачьего рода, на эти же территории царем были отправлены переселенцы (1000 семей) донских казаков и 500 семей из областей Волги у Терека.

Нет большой разницы в быту, нравах и жизненных устоях у казаков разных групп. Некоторые обычаи были адоптированы под отношения, возникшие в том или ином сельском регионе. Как отличительные черты характера казаков выступают: мужество, смелость, ревностное отношение к чести и личной ответственности. Притупленное ощущение меры и неудержимость, как отличительные черты характера казаков – негативное генетическое наследие. Особенно отличительное свойство казаков, это их гостеприимность. Казак никого не оставит на пороге. Если гостю особенно понравится какая-либо вещь в доме у казака, то эта вещь будет обязательно подарена гостю. Горные и уральские казаки адоптировали свои обычаи под отношения, возникшие в горном регионе. Российские цари расселяли казаков по тем регионам, которые в первую очередь были подвержены внешней угрозе и нападениям. Во время завоевания западной и восточной Азии, казаки принимали непосредственное участие в роли ударных сил царской армии. Ударные казачьи части вторгались на чужие территории, завоевывали их, воздвигали свои Остроги (малые укрепления), обеспечивали контроль и мир на этих землях. Ударные казачьи группы формировались из 50 или 100 человек и именовались сотнями. Бывшие руководители завоеванных земель вытеснялись, а остатки населения были подчинены и политически преобразованы. Вскоре казаки становятся больше воинами, оставляя земельное хозяйство работникам, происходящим от военнопленных, подаренных казакам самим царем. Во времена расцвета казачества, переселенцы со всей империи потоком направились на казачьи земли. Переселенцы принимали специальную клятву, а затем включались в общину, получали свой участок земли и право участия в мужских собраниях станицы. Кроме того, для усиления казачества царь начал отправлять солдат, отслуживших армейскую службу в казачьи поселения. В 1835г. донские казаки были вынуждены просить царя издать специальный указ о запрете переселений на казачьи земли.

После развала царской империи казаки боролись за свободную республику. В 1917г. они провозгласили таковую на северной территории Кавказа. Большевики всеми доступными силами пытались уничтожить новоявленную республику. После 4-х летней борьбы казаки все-таки уступили превосходящим силам противника. Казаки рассказывают, что, начиная с этого времени, еврейские комиссары ужасно бесчинствовали в народе. Казаков (мужчин), которые не были убиты, отправляли на штрафные работы. В 1929г. казаки вновь восстали и уже в качестве контрреволюционеров. Они отклонили требование большевиков раскулачиваться. Восстание было подавленно. В стране большевиков они были вынуждены расстаться со своими особенностями и культурной обособленностью. Война, начавшаяся в 1941г. побудила большевиков вернуть казакам их единоличные черты и особенности. С этих пор, казакам вновь разрешено носить свойственные им одежды и оружие. За ними вновь признается их прежний национальный образ. Большевики надеются таким образом поставить на свою сторону этих смелых воинов. Большая часть казачьих полков использовала первую же представившуюся возможность для того, чтобы перейти на сторону немцев. Казаки вместе с немцами надеются победить в этой войне. Они мечтают о том, что после войны, под началом немецкого руководства они воздвигнут свое собственное государство.

Война на стороне Германии – это зов германской крови, побудившей к этому шагу свободолюбивых крестьян-воинов.

О славянском праве и о славянских обычаях у казаков мне ничего неизвестно и никогда не сообщалось. Кроме того, во всех рассказах и повествованиях о казаках, отсутствуют описания свойств, которые характерны для чужих рас.

Титус в своих описаниях, говорит о схожести казаков с германскими племенами: «Крепкое тело, сильные мышцы, смелые поступки. Они умны и сообразительны. Они назначают своими вождями отобранных мужчин, подчиняются этим вождям, знают порядок и строевое построение, изучают слабые места у врага и используют их при нападении. Они полагаются не на удачу, а на смелость. Они полагают больше надежд на своих вождей, нежели на войско».

Автор: Адольф Гитлер
Источник: журнал «SS-Leitheft» №1, 1944 год.

Прикрепления: 5675757.jpg(30Kb) · 9654184.jpg(10Kb)
Сообщение отредактировал Obers - Неділля, 20-Вер-2009, 16:35
 
БабайДата: Неділля, 20-Вер-2009, 16:29 | Сообщение # 336
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3895
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
А пан Yanushevich, стверджує, що не родить українська земля Піночетів ...
Піночетів може й не родить, а видатні люди зустрічаються.
Національну ідею шукати треба в історії.
І ім"я її - ВІДРОДЖЕННЯ.
Людей як нації, - моральне і духовне.
І держави як ДЕРЖАВИ !


Умное выражение лица, еще не признак ума !
цитата из фильма.
 
YanushevichДата: Неділля, 20-Вер-2009, 17:35 | Сообщение # 337
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Бабай)
Національну ідею шукати треба в історії.
І ім"я її - ВІДРОДЖЕННЯ.
Людей як нації, - моральне і духовне.
І держави як ДЕРЖАВИ !

Да всё бы ничего, если б не история. То, что несколько раз украинскую государственность СДАЛИ. Вот только это вызывает озабоченность. И сегодня тоже.


Уважаемые хохлы! Разорвите с советско-совковым прошлым и перестаньте сосать русскую сиську!
 
БабайДата: Неділля, 20-Вер-2009, 18:48 | Сообщение # 338
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3895
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Так. існує вірогідність того, що Україну знову можуть здати "з потрохами" Росії,
і деякі політики відкрито про це говорять. Прости їх Господи, вони не відають, що творять.
Я вважаю, що народ такого не допустить. А таких горе-політиків зметуть в сміття.


Умное выражение лица, еще не признак ума !
цитата из фильма.
 
YanushevichДата: Понеділок, 21-Вер-2009, 12:16 | Сообщение # 339
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Бабай)
А таких горе-політиків зметуть в сміття.

Вы уверены в этом?

Вот некоторые цитаты:

"Парадокс состоит в том, что во многих украинских СМИ верят «свободным» российским масс-медиа, распространяя идиотскую информацию, негативную для Украины, и забывая при этом «включать мозги». Хотя даже у человека весьма недалекого неминуемо, казалось бы, должны возникнуть вопросы".

"Украинские издания подхватывают откровенный бред бывшего полковника из пресс-службы МО России, и вот уже в наших СМИ гуляет заголовок-лозунг «Украина призналась, что воевала на стороне Грузии!». Откуда это слабоумие?"
http://flot2017.com/ru/opinions/11083

Т.е. своей информационной политики нет, вести информационную войну не можем. Кто будет "зметать в смiття" - большой вопрос!


Уважаемые хохлы! Разорвите с советско-совковым прошлым и перестаньте сосать русскую сиську!
 
grigori37Дата: Понеділок, 21-Вер-2009, 14:44 | Сообщение # 340
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Мені сподобалась стаття про Махна. Вона відкрила для мене багато того що я не знав, хоч неписана не в академічному стилі. Читав дещо про Махно, пам*ятаю статтю в "Літературній газеті" про "Смичку.." Збірку розповідей людей що бачили його. Починав із крадіжок, попався на крадіжці коней, був засуджений, в тюрмі вірші писав, повернувшис в своє село, організовував грабіжницькі напади на колоністів - німців. Тут нічого не бачу не звичайного, треба було щось їсти. Уловив настрої і бажання середнього селянства і робітників і очолив його.
Може він і є український національний герой. Тільки це треба підкріпити фактами. У мене їх недостає.


Radcenko
 
ObersДата: Понеділок, 21-Вер-2009, 16:20 | Сообщение # 341
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Ярослав ТИНЧЕНКО, «Киевские Ведомости» от 19 ноября 2002 г.

Знаете, что такое интернационализм по-националистически? Это когда националисты всех стран объединяются в борьбе против коммунистов. В Гражданскую войну представители разных наций (интернационалисты) сражались не только в рядах Красной Армии. Очень много националистов, особенно прибалтийских, служило в армии Украинской Народной Республики. В свою очередь, некоторые украинцы сражались за свободу стран Прибалтики, в частности Латвии. К слову, эта страна 18 ноября отметила День независимости.

НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ

В период Гражданской войны Украина оказалась главным местом формирования многих национальных армий. Например, именно у нас, в Ровно, в конце 1917 года был создан 1-й Литовский батальон, вскоре переброшенный на родину и ставший основой для формирования собственных вооруженных сил. Из Киева в конце 1918 года в Каунас отбыл будущий военный министр Литвы — полковник армии гетмана Скоропадского Жукас. Из шинелей молодой украинской армии вышли будущие организаторы Белорусской народной армии (была и такая!) генерал К. К. Кондратович (Сырокомля) и ее начальник штаба — киевлянин подполковник Бородич, несколько видных офицеров эстонской и грузинской армий.

Полковник Петр Радзиньш (латыш) в украинской армии прослужил более года — с июня 1918 по август 1919-го. Он работал в оперативном отделе, был начальником штаба Черноморского коша армии УНР. Из воспоминаний, ему, как латышу, очень доверял Симон Петлюра. В своей армии он занимал должность начальника Генерального штаба. Ныне в Риге на одной из центральных улиц, напротив здания латышского военного министерства, висит роскошная доска Петру Радзиньшу — латышскому генералу и украинскому полковнику.

Но самой примечательной личностью среди иностранцев в украинской армии был не генерал и не полковник, а всего лишь поручик латыш Броже, некоторое время возглавлявший легендарный украинский полк черношлычников.

ЧЕРНЫЕ ЗАПОРОЖЦЫ

В украинскую армию поручик Броже попал случайно, впрочем, как и подавляющее большинство латышей и представителей других национальностей, сражавшихся в ее рядах. Судя по всему, он служил в Красной Армии, с частями которой оказался на юге Украины — под городом Проскуровым (ныне областной центр Хмельницкий). Здесь весной 1919 года поручик заболел тифом, был оставлен в каком-то захудалом местечке и затем подобран петлюровцами. Броже повезло: на больного случайно наткнулся друг по военному училищу, также бывший поручик Петр Дьяченко, командовавший в армии УНР конным полком Черных Запорожцев. Дьяченко решил не бросать товарища по училищу на произвол судьбы, хотя тот и был из вражеской армии, и взял с собой в обоз. Именно с полком Черных Запорожцев, или, как их называли в советской литературе, черношлычников, и связал свою дальнейшую судьбу (вернее, полтора года жизни) латыш Броже.

Полк был во всех отношениях уникальным. Во-первых — самая боевая и надежная часть украинской армии. Во-вторых, среди украинских кавалерийских частей полк был самым крупным: 300—400 сабель, 200—400 штыков да еще и собственная батарея из одного-двух орудий. В-третьих, здесь носили самую экстравагантную униформу: черные короткие жупаны, черные галифе, смушковые шапки с длинными черными шлыками (хвостами).

Черных Запорожцев небезосновательно боялись и красные, и белые. В подавляющем большинстве черношлычники были либо прирожденными казаками-рубаками, либо кавалеристами старой русской армии, которым противостоять в конном строю крайне тяжело. Командиров и комиссаров РККА в плен не брали. Да и русских — не всегда. Что касается украинцев и татар, то их ставили в строй — в Пластунский курень (батальон) полка. Этот курень в 1920 году для всей армии считался штрафным — туда отправляли провинившихся бойцов. Белых после сентября 1919 года Черные Запорожцы вообще не брали в плен, на то были свои причины: белые расправились с несколькими попавшими в их руки черношлычниками.

Вот в таком полку совершенно неожиданно очутился поручик Броже. Первое время он пребывал на правах личного гостя полковника Дьяченко. Относились к нему, естественно, с недоверием: а вдруг убежит к красным или белым? У поручика действительно были реальные возможности уйти либо к тем, либо к другим — никто его не держал. Но через несколько месяцев стало ясно: Броже добивается попасть в Латвию, а к красным и белым относится как к врагам своей родины. И тогда Дьяченко предложил ему должность помощника сначала по хозяйственной, а потом по строевой части.

ЗИМНИЙ ПОХОД

Был ноябрь 1919 года. Украинская армия в подавляющем большинстве лежала в тифу. Эпидемия начала ее косить еще в августе — под Киевом. Медикаментов не было, армия таяла и откатывалась на Волынь. Здесь ее зажали в небольшом треугольнике общей площадью в 30 километров между польским, белогвардейским и красным фронтами. Из 25 тысяч штыков и сабель осталось лишь пять тысяч бойцов, способных носить оружие. Глава УНР Симон Петлюра заключил временное перемирие с Польшей и с большей частью больных ушел на территорию, оккупированную польской армией. Оставшиеся 10—12 тысяч человек (из них свыше половины — больные тифом) во главе с генералом Омельяновичем-Павленко решили пробиться к Днепру и там поднять восстание.

6 декабря 1919 года украинская армия прорвала белогвардейский фронт и, построившись в несколько колонн, отправилась по тылам белых к своей цели. Когда же в январе 1920 года Украина была вновь занята красными, война возобновилась и с ними.

В этот поход, вскоре названный «зимним», пошел и поручик Броже. В полку в то время насчитывалось едва 220 сабель. В первые дни похода черношлычники значительно пополнились кавалеристами из остатков различных украинских частей, их сила возросла до 350 сабель. Была сформирована 4-я сотня, и вместе с 3-й они составили 2-й конный дивизион Черных Запорожцев, который возглавил Броже.

Уже в первые дни командования поручик смог отличиться. Дело было так. Армия дошла до Днепра, и командующий приказал Черным Запорожцам переправиться на Левобережную Украину. Полк перешел по льду и рысью направился к городу Золотоноше. Утром 15 февраля 1920 года дивизион Броже без выстрела ворвался в город. Конники дошли до здания гимназии, где размещался штаб красных, и начали обстрел. Им ответили ружейным огнем из соседних зданий. В бой втянулся весь полк. Половину Золотоноши заняли украинцы, половина осталась у красных. За городом разъезды черношлычников поймали местных чекистов и комиссаров и всех изрубили. Вечером полк покинул город, а вскоре по приказу командования вынужден был оставить и Левобережную Украину.

ЧЕРНОШЛЫЧНИКИ В ГОСТЯХ У ТРОЦКОГО

В начале апреля Дьяченко сильно покалечился — на скаку упал с резвого коня, и Броже пришлось взять руководство полком на себя. 12 апреля Черные Запорожцы ночевали на хуторе Давида Бронштейна — отца Льва Троцкого. Историограф Черных Запорожцев отмечал, что когда пришли черношлычники, хутор был еще целехоньким. Что с ним стало дальше, история умалчивает. Между прочим, Лев Троцкий в мемуарах писал, что его отец в 1920 году пешком бежал из хутора, спасаясь от преследования петлюровцев. На родину он больше не вернулся: знаменитый сын устроил его заведующим мельницей в Подмосковье. Выходит, что спасался тот именно от черношлычников под командованием латыша Броже.

В конце апреля 1920 года Дьяченко вновь принял командование полком, а Броже вернулся на должность командира 2-го дивизиона, а затем помощника командира полка по строевой части. В то время армия повернула на Запад: Петлюра заключил мирный договор с Пилсудским, по которому украинская армия становилась союзницей польской и должна была занять общий фронт на правом фланге — на Подолье и Волыни. После ряда боев 5 мая 1920 года армия Украинской Народной Республики прорвала красный фронт и соединилась с 3-й Железной дивизией УНР, воевавшей в составе польской армии.

28 августа в жарком бою ранили полковника Петра Дьяченко. Так получилось, что в полку, кроме Броже, не осталось старших офицеров из числа старослужащих. И Дьяченко снова поручил Броже возглавить черношлычников. Поручик полностью оправдал доверие командующего: черно-шлычники под его руководством захватили 54 пленных и несколько тысяч особо ценных для армии патронов, а 21 сентября отразили натиск вражеской пехоты, пытавшейся помешать украинским частям в сооружении моста через речку Збруч.

В бою 29 сентября черношлычники вновь отличились: взяли в плен более 300 красноармейцев, обоз с разным имуществом, почти 100 повозок и пять подвод артиллерийских снарядов.

2-я сотня хорунжего Редьки захватила легкое орудие, один тяжелый и шесть легких пулеметов. Успешно действовали Черные Запорожцы и в последующие дни. 7 октября в полк вернулся Петр Дьяченко, но поскольку он еще не до конца оправился от ранения, то руководство черношлычников две недели оставалось в руках поручика.

Латыш Броже покинул украинскую армию в декабре 1920 года. Он уехал на поезде, следовавшем по маршруту Варшава — Рига. В одних мемуарах есть упоминание о том, что поручика провожал весь полк Черных Запорожцев, но это несколько сомнительно — поляки вряд ли бы выпустили полк в полном составе (хотя и безоружный) из лагеря интернированных. Зато в лагере Броже устроили пышные проводы. Хоть полковник Дьяченко и писал, что первое время казаки недолюбливали Броже за незнание украинского языка, это не мешало им относиться к поручику с глубочайшим уважением за личную храбрость и воинский профессионализм.

Как будто в 20—30-е годы Петр Дьяченко переписывался с Броже, который в Латвии был начальником какого-то уезда. Но этим, к сожалению, все сведения о дальнейшей судьбе поручика Броже ограничиваются.

Ось що про них написали на сайті "Киевский милитарист":

"Это подразделение появилось еще в 1917 году и отличалось как крайней степенью национализма, так и необычайной храбростью. Именно "черношлычники" (второе название полка) спровоцировали конфликт между Армией УНР и белогвардейской армией Юга России в августе 1919 года, когда войска одновременно вступили в освобожденный от большевиков Киев.
Еще зимой 1917-1918 годов "черношлычники" носили однообразное "историческое" обмундирование в черно-серых тонах и небольшие меховые шапки с кокардами "частей смерти" в виде "адамовой головы" и с очень длинными черными шлыками. При гетмане они были переодеты в стандартную униформу. Зимой 1919 года "черным запорожцам" удалось захватить черное и светло-серое сукно, из которого было пошито новое обмундирование, которое они носили до конца года. Далее уже не удалось обновлять эту форму и "черношлычники" приобрели полупартизанский вид. Для придания себе наиболее "казацкого" вида этот боец надел длинный тканый пояс и поверх его кавалерийский поясной ремень. Он вооружен казачьей шашкой для нижних чинов образца 1881 года на плечевой портупее и кавалерийским револьвером, который носился рукояткой вперед."

Прикрепления: 2293668.jpg(25Kb) · 6919622.jpg(17Kb) · 3979111.jpg(16Kb)


 
ObersДата: Понеділок, 21-Вер-2009, 16:25 | Сообщение # 342
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline


Прикрепления: 8334323.jpg(178Kb) · 6879730.jpg(48Kb) · 9811806.jpg(275Kb) · 2712368.jpg(71Kb) · 0496245.jpg(76Kb)


 
grigori37Дата: Понеділок, 21-Вер-2009, 20:22 | Сообщение # 343
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Пане Obers, чому Ви на фотографії в масці себе показали? Чи боїтеся чогось, чи діло своє вважаєте не бездоганним?

Додано (21-Вер-2009, 19:22)
---------------------------------------------
І перестаньте величезні повідомлення слати. Їх же мало хто читає. Робіть активні ссилки.


Radcenko
 
ObersДата: Понеділок, 21-Вер-2009, 21:33 | Сообщение # 344
Генераліссімус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2907
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Повідомлення зовсім не величезні, а досить влучно зкомпоновані. Легко відкриваю сторінку заходячи з телефону навіть. Відверто, впевнений, що за " активними ссилками " ще менше читають )

То не я на аватарі. Я ні від кого не ховаюсь )))


 
grigori37Дата: Вівторок, 22-Вер-2009, 09:36 | Сообщение # 345
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Я думаю, Гітлера, варто не чіпати, нехай собі гріється у пеклі, якщо воно ще функціонує.
Що міг написати про козаків канцлер третього рейху, фюрер німецької держави, розв*язавший війну за розширення життевого простору для німців на сході, про козаків, які там жили? Тільки те, що написав. Йому було потрібно щоб козаки здавалися, і нічого більше. Якщо хтось думає що німці йшли війною на СРСР, щоб звільнити народи від комуністів, створити вольницю на Дону для козаків, то грубо помиляється. За чужі інтереси ніхто даром воювати не буде, у них були свої власні плани, наприклад, план ОST.


Radcenko
 
Форум міста Лохвиця » Дозвілля » Політика » Национальная идея (Украина не может существовать без национальной идеи.)
Сторінка 23 з 26«12212223242526»
Пошук:

Copyright Лохвиця © 2018