ЛохвицяСубота, 19-Серп-2017, 14:22
ЛОХВИЦЯ
Вітаю Вас Гость | RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Сторінка 18 з 49«1216171819204849»
Модератор форуму: Stepan, Бабай, Obers 
Форум міста Лохвиця » Дозвілля » Спілкування » Великі древні народи卍Зникнувші цивілізації卐Таємниці історії (хто не пам'ятає своє минуле, той не має майбутнього)
Великі древні народи卍Зникнувші цивілізації卐Таємниці історії
ObersДата: Субота, 09-Бер-2013, 04:58 | Сообщение # 256
Генераліссімус
Награды: 10
Статус: Offline
Пане Бабай, а ось спогади того француза : Ф.-П. де-Сегюръ. Пожаръ Москвы. 1812 г. Мемуары графа де-Сегюра. —М.: Образованіе. — 1912.

http://ru.wikisource.org/wiki....ДО
http://ru.wikisource.org/wiki....12).pdf

Не знаю як Вам, а я аномального не побачив там нічого. І секретів теж.
Прикрепления: 2889935.jpg(34Kb) · 3902065.jpg(72Kb) · 1003498.jpg(83Kb) · 3835075.jpg(83Kb)

БабайДата: Субота, 09-Бер-2013, 12:41 | Сообщение # 257
Генераліссімус
Награды: 5
В такому разі, Вам було б варто ознайомития з циклом фільмів, які мають назву " Искажение истории, как способ управления сознанием" Я не закликаю Вас сприймати як істину все, що там викладено, Але факти річ вперта, і над цим варто подумати.

Ви б уважно проглянули якщо не всі,то хоча б кілька з них. А потім вже можна говорити про інопланетян, та експорт ананасів з Росії в Європу, Погигикати можна встигнути завжди. І над Фоменком з Носовським, і над Леващовим, і над.Кунгуровим. Та я вважаю, що в кожного з них є якесь зерно істини. Моживо воно лише одне, але воно є. І нам варто лише відділити лушпайки від зерна. Ці люди вже заслуговують на повагу тому, що помітили те, що всі бачили, але не помічали. І пояснюють вони це, як можуть. Ви можете по іншому ? Спробуйте. Велетенські території в Росії покриті лісами, а дерев, старших за 170 років немає (за дуже рідкими виключеннями).Думайте. Чим більше у Вас буде РІЗНОГО матеріалу для аналізу, тим точніший висновок можна буде зробити.

P.S. І Ви вірите, що ядерний реактор в Африці природна аномалія ? То може й Місяць біля Землі з"явився природним  шляхом ? Вам ніколи не спадало на думку, що багато випадковостей, це вже закономірність ? І хтось за цим стоїть ? Чому американці раптом перестали літати на Місяць, і лише через 40 років почали готуватися, але вже на Марс ?

Умное выражение лица, еще не признак ума !
цитата из фильма.

aaaaДата: Субота, 09-Бер-2013, 13:35 | Сообщение # 258
Генерал-лейтенант
Награды: 4
" а дерев, старших за 170 років немає "- а обізян , також -  перетворились  в вугілля , нафту  та газ... компост. Все те є гіпотези  , побудованих  на догадках з косвенних витоків вже  здобутих  знань.Що там Марс.На Землі  скіки ще  неозрозумілих явищ. Хоча б  походження  нафти  та газу.Походження золотих прожилок  рудників.  Свт нас оточуючий  наскільки непізнаний що  при бажанню всим знайдеться місце  де лупати "скалу" знань.

"... в каждом из нас живут ангел и демон,и голоса их порй неразличимы".
"Ангел же заставляет нас размышлять о наших поступках, и ему иногда нужны чьи-нибудь уста,чтобы высказатся."

ObersДата: Субота, 09-Бер-2013, 14:20 | Сообщение # 259
Генераліссімус
Цитата (Бабай)
В такому разі, Вам було б варто ознайомития з циклом фільмів, які мають назву " Искажение истории, как способ управления сознанием" Я не закликаю Вас сприймати як істину все, що там викладено, Але факти річ вперта, і над цим варто подумати.

Я й намагаюсь думати сам - не люблю коли мене обманюють - і закликаю інших це робити. Тому й шукаю пояснення й першоджерела, а не вірю альтернативно-ненауковій фантастиці.  На прикладі мемуарів француза - я знайшов першоджерело й прочитав, хоч і далеко за північ, не принявши на віру, що ці "таємні" записки були невідомо ким знайдені й надзвичайно засекречені, аби не той фантаст... Читайте й самі переконуйтесь, що Вас намагались обманути - текст давно видруковано, він є в загальному користуванні, там немає жодних натяків на невідому зброю й невідомі цивілізації...

Цитата (Бабай)
Ви б уважно проглянули якщо не всі,то хоча б кілька з них. А потім вже можна говорити про інопланетян, та експорт ананасів з Росії в Європу, Погигикати можна встигнути завжди. І над Фоменком з Носовським, і над Леващовим, і над.Кунгуровим.

Я якраз про інопланетяні  не говорю. І якщо й "гигикаю", то хіба з Лєвашова, або тих хто йому вірить, та й то тихенько, сам собі частіше.

Цитата (Бабай)
Ці люди вже заслуговують на повагу тому, що помітили те, що всі бачили, але не помічали. І пояснюють вони це, як можуть. Ви можете по іншому ? Спробуйте.

Носовський-Фоменко-Чудінов-Тюняев побачили те що хотіли побачити, а не те що ніхто не помічав - і я це чудово бачу. А потім просто сказали те що від них хотіли почути, а це я називаю буквально : маніпулювання й шахрайство! Саме пр це я й казав минулою сторінкою, в пості про природний  реактор в Габоні :

те, з чим найбільше не хочеться розлучатися людині - це зформульовані протягом довгого часу стійкі уявлення про світ. На цьому ґрунтується більшість релігій світу і збудована  більшість соціальних спільнот. Так само важко людині буває "повірити" в очевидне, разом з тим як в очевидне марення людина часто вірить досить легко і досить охоче.

Цитата (Бабай)
І Ви вірите, що ядерний реактор в Африці природна аномалія ? То може й Місяць біля Землі з"явився природним  шляхом ?

Чи був той реактор природнім? Скажімо так - я не атеїст. Але шукати там інопланетян чи "першо"-людей сам не буду і нікому не буду радити. Хіба в якості і для зарядки розуму, вкрай скептично, не просто

Цитата (Бабай)
І нам варто лише відділити лушпайки від зерна.

механічно виділяючи лушпайки від зерна, а чітко розуміючи, що самого зерна тут просто не може бути - лише на рівні віри. Як в бъга, в якого я вірю не тому що маю впевненість в його існуванні, і водночас тому саме вірю в його могутність створити подібний реактор, для того щоб його творіння, різноманітні букашки, таракашки, та і ми, звірі-ссавці, врешті, еволюціонували в задуманому ним напрямку. Розумієте? Ця сліпа віра в його Велич, вона не може мати підтвердження якимось знаннями, вони в цьому випадку - зайві.

А перечислені діячі претендують на те, що їхні, мяко кажучи, фантазії це ледь не остання, стрижнева істина! Тому я й кажу - вони надзвичайно шкідливі, ці псевдонауковці, псевдодослідники і псевдоісторики, навіть якщо серед всього того непотрібу деінколи зустрічаються ті зерна, про які Ви казали. І навряд чи варто читати їх непідготовленим і підготовленим читачам : вони дають відповіді які вводять в оману. Це - небезпечно!

В эти дни на Земле погибло 32 миллиарда человек, согласно информации от носителей рахманской культуры.© стверджує Алєксєй Кунгуров, фільми котрого Ви радите для перегляду. А я вже - йому не вірю .

Анти-история, вычисленная математиками. О новой хронологии Фоменко и Носовского
«Фоменко — жертва фанатизма»

Мы живём в эпоху тотального непрофессионализма, разъедающего все сферы общества — от его властных структур до организации системы образования. <...> Общество, воспитанное на скандалах, припавшее к экрану телевизора, жаждет негатива и эпатажа. Оно любит фокусы Дэвида Коперфильда и Анатолия Тимофеевича Фоменко.
 Валентин Янин «Зияющие высоты академика Фоменко» // Вестник Российской академии наук, 2000, т. 70, № 5.

Признаюсь, я сам не могу до конца отделаться от мысли, что для А. Т. Фоменко его сочинения на гуманитарные темы — это забавный, хотя и изрядно затянутый, фарс, мефистофелевская насмешка математика над простофилями гуманитариями, наука которых так беспомощна, что они не в состоянии отличить пародию от научной теории. Если это так, то главные кролики этого изысканного эксперимента — его (А. Т. Ф.) последователи.
 Андрей Зализняк «Лингвистика по А. Т. Фоменко»

Цитата
...Вся трагедия сего произведения заключается в том, что автор полез в чужой монастырь со своим уставом. На фоне практиков исторической реконструкции, которые на первых порах своей деятельности непредвзято изучают материальную часть, а уже после этого, опираясь на накопленные знания, разрабатывают собственные версии, автор выглядит наивным мальчишкой, решившим, что всё предельно просто и что только ему известны некие потаённые истины. Это свойственно новичкам. Но новички не снимают фильмы и не публикуют их на всю страну. В итоге, как у деятеля общественного просвещения, мы видим здесь предмет преступления против истории.

Странная ирония, не правда ли? За что боролись, на то и напоролись.

Статья-рецензия на док.фильм Алексея Кунгурова

ObersДата: Субота, 09-Бер-2013, 14:35 | Сообщение # 260
Генераліссімус
Цитата (aaaa)
Свт нас оточуючий  наскільки непізнаний що  при бажанню всим знайдеться місце  де лупати "скалу" знань.

В тому і трагедія, що ми колупаємось в чужому мотлосі, не помічаючи справжні скарби у себе під ногами.

ObersДата: Субота, 09-Бер-2013, 14:47 | Сообщение # 261
Генераліссімус
Євген Наконечний
УКРАДЕНЕ ІМ'Я
чому русини стали українцями

ЕТНОНІМІКА МІЖ НАУКОЮ ТА ПОЛІТИКОЮ 
   або довкола національного імені українського народу
   (Ярослав Дашкевич)

ІМ'Я
ЗАГАДКОВА НАЗВА
РУСЬ ЕТНІЧНА АБО “ВУЗЬКА”
ЗАЛІССЯ
СТАРШИЙ БРАТ
“ДРЕВНЕРУССКАЯ НАРОДНОСТЬ”
ОСОРУЖНИЙ ЕТНОНІМ
“КРЕСТЬЯНЕ”
ПОЯВА МОСКОВІЇ
ЗБЕРЕЖЕНІ ТРАДИЦІЇ
МОСКОВИТЯНИ
ПИСАРІ З ФАНАРУ
МОСКАЛЬ
МОСКОВІЯ МІНЯЄ НАЗВУ
РУСИНИ
ПРИСВІЙНИЙ ПРИКМЕТНИК
УКРАЇНА
ІСТОРИЧНА НЕОБХІДНІСТЬ
ГАЛИЦЬКИЙ П'ЄМОНТ
СОБОРНІСТЬ
МАГІЧНЕ СЛОВО
ХАХОЛ
КАЦАП
ЖИДИ ЧИ ЄВРЕЇ?
ЗАМІСТЬ ЕПІЛОГУ   (Василь Трипачук, письменник)

©  Євген Наконечний. Украдене ім'я: чому русини стали українцями. 3-є доповнене і виправлене видання. 
Львівська наукова бібліотека ім. В. Стефаника НАН України,  Львів 2001.  ISBN 966–02–1895–8.

БабайДата: Субота, 09-Бер-2013, 18:02 | Сообщение # 262
Генераліссімус
Цитата (Obers)
Носовський-Фоменко-Чудінов-Тюняев побачили те що хотіли побачити,

Судячи з того, що Ви зліпили всих чотирьох докупи, то Ви лише поверхнево знайомі з їхніми роботами. Ризикну визвати від Вас на свою голову анафему, але я б їх до купи не ліпив.Чудінов дійсно бачить те, що хоче бачити, Тюняєв пояснив, як сам зрозумів. А у Фоменка з Носовським зосім інша картина.

По Вашому це очевидне марення ?
Я вже в прошлому році давав це відео на форумі в іншій темі. Та на жаль не всі змогли його переглянути, воно було швиденько видалене з ютуба, Рус це може підтвердити. Кому воно заважало ? Хто в цьому зацікавлений ? Мабуть ті, хто фальсифікує історію ...

цитата из фильма.

БабайДата: Субота, 09-Бер-2013, 18:44 | Сообщение # 263
Генераліссімус
Цитата (Obers)
вони дають відповіді які вводять в оману. Це - небезпечно!

Я не проти. Спробуйте дати інші відповіді. А різних рецензій (особливо від представників ортодоксальної науки) насмикати можна скільки завгодно на любі теми.
Я не вірю ні одній рецензії, поки сам не перегляну матеріал. І лише потім вирішу, з чим я згоден, а з чим ні.

цитата из фильма.

ObersДата: Субота, 09-Бер-2013, 22:21 | Сообщение # 264
Генераліссімус
Цитата (Бабай)
Судячи з того, що Ви зліпили всих чотирьох докупи, то Ви лише поверхнево знайомі з їхніми роботами. Ризикну визвати від Вас на свою голову анафему, але я б їх до купи не ліпив.Чудінов дійсно бачить те, що хоче бачити, Тюняєв пояснив, як сам зрозумів. А у Фоменка з Носовським зосім інша картина.

Так, це було очевидно некоректно, звести їх всих до купи, але водночас і провокативно-навмисно. Бо фактично кожен з них вже сам по собі став уособленням особливого напрямку (хоч і кожен з них дійсно йде своїм шляхом) в дослідництві, "чудіновщини-тюняаєвщини", себто "антинауковщини" ))). "Фоменковщина" вирізняється дещо окремо, Фоменко - видатний математик, а одже безперечно  науковець, тому саме йому лунає відповідь від авторитетів в сферах в яких він сам - невіглас. Інших особ ці авторитети просто ігнорують, бо відповідь їм неначе дає право на існування всієї тієї "чудіновщіни". 

Цитата (Бабай)
Спробуйте дати інші відповіді. А різних рецензій (особливо від представників ортодоксальної науки) насмикати можна скільки завгодно на любі теми. Я не вірю ні одній рецензії, поки сам не перегляну матеріал. І лише потім вирішу, з чим я згоден, а з чим ні.

Мені дйсно значно авторитетніші Залізняк, Сєдов, Янін ін. Це дійсно видатні науковці, гіперпідготовлені вузькі спеціалісти. Принаймні в сфері де вони спеціалісти. Я можу проаналізувати й прийти до такого висновку, маючи для цього деякі, незначні, крапинки різних знань/гіпотез, котрі сам для себе поступово (еволюційно-росйська мова такого, власного, поняття як поступ -  навіть не має!) звів до купи. Якби ми говорили про математику було б інакше. Я переглянув, зізнаюсь чесно, покищо лише деякий, "матеріал" з цього циклу - але переглянув перш ніж писати ! - і побачене вже дає мені передумови стверджувати, що це набагато слабкііше Фоменко і тому цьому "автору" чекати критики з боку визначних спеціалістів - зась.

Цитата (Бабай)
Ризикну визвати від Вас на свою голову анафему

Шановний Бабай! Не смішіть! Скоріше анафема на мою голову ніж моя неповага до Вас! smile

Побільше РІЗНОГО. А там ми вже, згодом, разом вирішимо що та як. wink

ObersДата: Субота, 09-Бер-2013, 22:36 | Сообщение # 265
Генераліссімус
Цитата (Бабай)
Спробуйте дати інші відповіді.

Спробую, як і з поперднім відео, з відвертою, препрошую wink , маячнею про буцімто атомовий вибух на поч. ХІХ ст. під час Наполеонівської навали в Москві, щось "перевідповісти"-перепостити й спростувати (щось - не все ))), дещо пізніше. smile А взагалі, щодо Москви, чи чули Ви що вона стоїть в кратері гіпервулкану, на залишках прапрапрапрапра-девонського моря-окіяну, точніше на його залишку? Не лише Москва - велика частина цієї "корінної" центральної частини їх країни.

ПОДЗЕМНОЕ МОРЕ СТОЛИЦЫ

ObersДата: Неділля, 10-Бер-2013, 12:07 | Сообщение # 266
Генераліссімус
Бабай, Рус, та пробачте вже мені це " академічне" занудство,  інколи я щось і цікаве розповідаю.
Ось, наприклад про інопланетян..."академічно"... smile

Дійсніть сама по собі вже така дивовижна (в тім числі й "історична"), що ніякої фантастики не потрібно!

БабайДата: Неділля, 10-Бер-2013, 14:52 | Сообщение # 267
Генераліссімус
Цитата (Obers)
Мені значно авторитетніші Залізняк, Сєдов, Янін ін. Це дійсно видатні науковці, спеціалісти. Принаймні в сфері де вони спеціалісти.

Дозволю собі з Вами не погодитися. Найбільшу шкоду для любої науки несуть саме АВТОРИТЕТИ. Сказав Дарвін від обізяни,- значить від обізяни. Все. Крапка. А те , що сліди людей (не обізян) знаходять поряд з слідами мамонтів - то маячня. Зображення тих самих мамонтів поряд з людьми на камнях - теж маячня. Напівграмотний монах Діонісій сказав, що Христос родився тоді, і все.  Інших варіантів не було, значить правда. А чому хрестові походи (за гробом господнім) почалися через тисячу років після розп"яття ?
На власному досвіді переконався що самі цікаві результати бувають при застосуванні кількох наук при вирішенні якогось питання (історія, математика, фізика, астрономія в даному випадку).
Авторитет, якщо він дійсно таким являється, мав би не критикувати, а прояснити ці моменти з своєї (наукової) позиції. Я не бачу від них такого пояснення. А значить, як говорив один відомий чоловік: або вони не в курсі, або вони в долі ...
Питання ж "дитячі".
Хто і як двісті років тому виготовив стотонні домкрати ?
З чого вони були зроблені і куди поділися ?
Обхаяти, по принципу : сам дурак - просто.
А пояснити ?

цитата из фильма.

ObersДата: Неділля, 10-Бер-2013, 16:39 | Сообщение # 268
Генераліссімус
Ви дещо плутаєте науковий підхід і антинауковий. Науковий підхід до любого питання - це існування завжди декількох достатньо обґрунтованих ґіпотез, одна з котрих, ймовірно, вірна...або вірні декілька в купі, доповнюючи одна одну. Як, наприклад, у випадку з цікавим для нас за походженням і виникненням етнонімом РУСЬ :

ОСНОВНЫЕ ВЕРСИИ ЭТИМОЛОГИИ СЛОВА «РУСЬ»

1) «Южнорусская», или «среднеднепровская» этимология слова «Русь» [Тихомиров М.Н. Происхождение названий «Русь» и «Русская земля» // Русское летописание, М., 1979. С. 60-80; Рыбаков Б.А. Древние русы // СА. 1953. №17. С. 23-104; Мавродин В.В. Происхождение названий «Русь», «русский», «Россия». Л., 1958; Толочко Л. 77, Древняя Русь. Киев, 1986. С. 31; Vernadsky G. The Origin P. 167-179, 333-339 (наряду с выделением «второй руси», пришедшей с Рюриком)]...

2) «Исконно славянская» этимология корня «рус» (Роспонд С. Miscellanea onomastica Rossica. III. Несколько замечаний о названии «русь» // Восточнославянская ономастика. Исследования и материалы. М., 1979. с 44-47; Rospond S. Pochodzenie. S. 35-50)...

3) «Готская» этимология (Куник А.А. Примечания к кн.: Дорн Б. Каспий, о походах древних русских на Табаристан // Зап. имп. Академии наук, 1875. Т. 26. Кн. 1. С. 54-55, 430-436; Шмурло Е. Восьмой археологический съезд (9-24 января 1890 г. Будилович А.С. К вопросу о происхождении слова «Русь». Доклад на VIII археологическом съезде в Москве 1890 г. // ЖМНП. 1890. N 5. С. 25-29)...

4) «Прибалтийско-славянская» этимология, опирается в основном на поздние и вторичные источники и исторические заключения общего характера. Наиболее обстоятельно она была изложена С.А. Гедеоновым (Гедеонов С.А. Варяги и Русь. СПб., 1876. Ч. 1-2), а затем кратко повторена А.Г. Кузьминым (Кузьмин А.Г. «Варяги» и «Русь» на Балтийском море // Вопр. истории. 1970. N 10. С. 28- 55) без существенной дополнительной аргументации...

5) «Индоарийская» этимология выдвинута О.Н. Трубачевым в результате исследований индоевропейских языков периода, непосредственно последовавшего за распадом индоиранской языковой общности (Трубачев О.Н. Лингвистическая периферия древнейшего славянства // Вопр. языкознания. 1977. N 6. С. 13-29)...

6) «Скандинавская» этимология: ныне широко принята зарубежными отечественными исследователями, в первую очередь лингвистами (А.И. Попов, Г.А. Хабургаев, Г. Шрамм), а также среди историков и археологов...

7) «Скандинавская» этимология в версии Е.А. Мельниковой и В.Я. Петрухина (см. Мельникова Е.А., Петрухин В.Я. НАЗВАНИЕ «РУСЬ» В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИСТОРИИ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА (IX-X вв.) // Вопросы истории. № 8. 1989. с. 24-38...

https://www.google.com.ua/url?sa=t&r.....355534169,d.Yms

https://docs.google.com/viewer?a=v&q.....BBAQZ9w3IuznuHw

А от антинауковий підхід, які сповідують і Фоменко з Носовським, це одна єдина, і навіть не версія чи гіпотеза, - ІСТИНА. Але, повторюю, оскільки Фоменко відомий науковець, то він єдиний заслуговує і має арґументовану критику від відомих спеціалістів :

Цитата
Анти-история, вычисленная математиками. О новой хронологии Фоменко и Носовского
«Фоменко — жертва фанатизма»

Мы живём в эпоху тотального непрофессионализма, разъедающего все сферы общества — от его властных структур до организации системы образования. <...> Общество, воспитанное на скандалах, припавшее к экрану телевизора, жаждет негатива и эпатажа. Оно любит фокусы Дэвида Коперфильда и Анатолия Тимофеевича Фоменко.
— Валентин Янин «Зияющие высоты академика Фоменко» // Вестник Российской академии наук, 2000, т. 70, № 5.

Признаюсь, я сам не могу до конца отделаться от мысли, что для А. Т. Фоменко его сочинения на гуманитарные темы — это забавный, хотя и изрядно затянутый, фарс, мефистофелевская насмешка математика над простофилями гуманитариями, наука которых так беспомощна, что они не в состоянии отличить пародию от научной теории. Если это так, то главные кролики этого изысканного эксперимента — его (А. Т. Ф.) последователи.
— Андрей Зализняк «Лингвистика по А. Т. Фоменко»

І про стотонні домкрати. Я не знаю про що Ви, але почнемо з того, що якщо про Пєтербургські колони й інші "неймовірності", то колони, я вже зазначав, наборні конструкції, хоча виника питання - а як так підігнані? wink )) Крім Александрівської, яку справді зроблено з фінського ґраніту (виборгіт), який в 5 разів мякіший за звичайний. /Александровская колонна - крупнейшая колонна из цельного гранита/ А домкрати взагалі  відомі чи не з античних часів - їх використовували для взломів воріт фортець і городів, і таємницю конструкції тримали в суворому секреті. А ще нагадаю всим конспірологам від історії - Петербург будували іноземці і за іноземними проектами. Здебільшого принаймні /ПЕТЕРБУРГ/ Тож дивуватись можемо також  і Парижем, Прагою,..Львовом. Самі ж росіяни дійсно там, як і зазвичай, використовувались в основі як тяглова рабсила. Пізніше таким же чином будувались радянські гіганти-будівництва віку, як Дніпрогесс, Московське метро чи, ГАЗ т.п. :

Або так. Загально відома смілива заява найбільшого математика та інженера давнини Архімеда, його знамените "Дайте мені точку опори, і я переверну Землю". Домкрат - це той же важіль-ричаг Архімеда, за допомогою якого він обіцяв підняти будь який вантаж, який дає виграш у силі приблизно в 40-50 разів. Архімед жив біля 287-212 р. до н.э...

Лебедка с зубчатым редуктором и червячной
передачей по Паппу Александрийскому

Первое упоминание об этой фразе есть у известного греческого писателя I века Плутарха в биографии римского полководца Марка Марцелла, осаждавшего Сиракузы. Рассказ Плутарха звучит так: "Архимед, между прочим, писал однажды своему родственнику и другу царю Гиерону, что данной силой можно поднять любую тяжесть. В юношески смелом доверии к силе своего доказательства он сказал, что, если бы у него была другая Земля, он перешел бы на нее и сдвинул с места нашу".
Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю

Цитата
...Не имеющая аналогов по сложности инженерная задача подъема колонны в честь российского императора была блестяще решена французами: де Бетанкуром и де Монферраном. Дабы исключить возможные непредвиденные трудности, связанные с установкой монолита, Монферран в 1832 г. разработал специальную инструкцию «О приготовлениях к поднятию Александровской колонны и о порядке при сем производстве». По расчетам архитектора для этой операции необходимо было участие двух тысяч девяноста человек, обслуживающих шестьдесят гигантских воротов...

Добыча куска гранита для колонны

Водружение колонны

Огюст Монферран - великий архитектор

Буду справедливим : росіяни теж "не ликом шиті", хоча й в лаптях, прямо як ми..."Фирма веникоff не вяжет!" )))

Суслов, В. Колонных дел мастер / В. Суслов // Строители Петербурга:
http://www.spb300.osis.ru/alternativa/builder/suchanov.htm

http://www.cultnord.ru/?act=showItem&id_item=153

Как изготавливались колонны для Исаакиевского собора

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александровская_колонна

Цитата
Как строился и заселялся Петербург?
В этом сборнике помещены статьи, напечатанные в журнале «Нива» № 19 от 10 мая 1903 г .,
в дни, когда отмечалось 200-летие С.-Петербурга.

1. Генеральный чертеж С.-Петербурга, сочиненный Леблоном 8-го января 1717 г. и посланный 17-го января того же года Петру I в Голландию
2. Кровать Петра Великого, хранящаяся в Екатерингофском дворце
3. Установка Александровской колонны перед Зимним дворцом. Вкатывание колонны, 22-го июля 1832 г.
4. Установка Александровской колонны перед Зимним дворцом. Подъем колонны, 30-го августа 1832 г.
5. Деревянный Зимний дворец у Полицейского моста
6. Старый Зимний дворец, отстроенный после кончины императрицы Екатерины I.
7. Первоначальный вид Исаакиевского собора при Петре Великом
8. Собор св. Исаакия Далматского до 1819 года
9. Граф Остерман на эшафоте
10. Народные праздники в старом Петербурге. Масляница на Неве
11. Народные праздники в старом Петербурге. Качели
12. Токарный станок Петра Великого, хранящийся в Императорском Эрмитаже

Жодних таємниць! Лише неймовірні секрети майстерності, від спеціалістів в своїй області.
Прикрепления: 8722369.jpg(81Kb) · 1623015.jpg(173Kb) · 0408600.jpg(81Kb)

ObersДата: Неділля, 10-Бер-2013, 16:51 | Сообщение # 269
Генераліссімус
Бабай, а ось це справді вражає своєю неймовірністю , яка також не має таємниць, а лише саму майстерність та виключно професійні секрети майстерності + надзвичайна терплячість авторів...

Цитата
год 1828
ЦАРЬ-ВАННА

Композиционным центром дворца служил овальный зал, размеры которого архитектор значительно увеличил для того, чтобы в нем разместить вместо прежней мраморной ванны новую - гранитную. Уникальный бассейн из монолита, вмещающий 8000 ведер воды, был заказан инженером Бетанкуром известному петербургскому каменотесному мастеру Самсону Суханову, который руководил изготовлением ростральных колонн у Биржи на стрелке В.О. и принимал участие в создании пьедестала памятника Минину и Пожарскому в Москве (см. нашу статью - Самсон Суханов), согласившемуся за 16000 рублей вырубить ванну. Глыбу красного гранита с вкраплениями лабрадора зеленоватых тонов весом более 160-ти тонн доставили с одного из финских островов и полировали на месте в течение десяти лет (1818-1828).

Ванна имеет уникальные размеры: высоту 196 см, глубину 152 см, диаметр 533 см, вес 48 тонн.

Ванну сначала установили, а затем возвели вокруг стены. К бассейну вела чугунная лестница с перилами, опирающаяся на чугунные колонны и снабженная смотровыми площадками. Все детали отливались на чугунолитейном заводе Ч. Берда.

Историк И. Яковкин считал это изделие "из первейших в мире", а профессор Я. Зембицкий говорил, что "сие произведение русского художника тем более заслуживает внимания, что со времени египтян неизвестно ничего столь колоссального из гранита".

При этом Стасов писал: "По случаю высочайшего повеления о сделании каменного купола, вместо предположенного деревянного потолка над овальною залою, строющейся вокруг поставленной гранитной ванны при Баболовском павильоне, сделалось потребным:

1. Утолстить фундаменты и стены соразмерно тягости и распору такого купола и для сего.

2. Сломать оставшуюся часть бывшей залы и некоторую часть прилегающих стен павильона с их фундаментами..."

Архитектор завершил работы в 1829 году, реконструировав лишь главный объем и бережно сохранил готический облик сооружения со стрельчатыми окнами и зубчатым аттиком. Фасады дворца были оштукатурены, разделаны под камень и окрашены в коричневый цвет.

Уникальный Баболовский дворец пострадал во время войны. Рухнули его каменные своды. Лишь одна ванна, которой исполнилось в этом году 173 года, прекрасно сохранилась.

Во время ВОВ немцы собирались вывезти ее, как редчайший экспонат, но не смогли.

http://spb300.osis.ru/vek19/F19/1821-1830/1828.shtml

ObersДата: Неділля, 10-Бер-2013, 17:33 | Сообщение # 270
Генераліссімус
Ну і, наче в тему, цікава, на мій погляд, достойна статья від відомого фізика-математика, Капіци С.П.

Периодизацию истории и сжатие исторического времени подробно обсуждает петербургский историк И.М. Дьяконов, и здесь уместно привести слова из его последней обобщающей монографии "Пути истории":

"Нет сомнения в том, что исторический процесс являет признаки закономерного экспоненциального ускорения. От появления Homo sapiens до конца I фазы прошло не менее 30 тыс. лет, II фаза длилась около 7 тыс. лет. III фаза - около 2 тыс. лет, IV фаза - около 1,5 тыс. лет, V фаза - около тысячи лет, VI фаза - около 300 лет, VII фаза - немногим более 100 лет.

Продолжительность VIII фазы пока определить невозможно. Нанесенные на график, эти фазы складываются в экспоненциальное развитие, которое предполагает, в конце концов, переход к вертикальной линии или, вернее, к точке - так называемой сингулярности. По экспоненциальному же графику развиваются научно-технические достижения человечества, а также, как упомянуто, и численность населения Земли. Вертикальная линия на графике равносильна переходу в бесконечность. В применении к истории понятие "бесконечность" лишено смысла: не могут дальнейшие фазы исторического развития, все убыстряясь, смениться на годы, месяцы, недели, дни, часы и секунды.

Если не предвидеть катастрофы - хочется верить, что премудрый Homo sapiens сумеет ее предотвратить, - тогда, очевидно, следует ожидать вмешательства каких-то сил, которые изменят эти графики. Хорошо, если они переведут их на платформу, плохо, если изменение выразится в стремительном падении линии на графиках от какой-либо достигнутой вершины. Будем все же надеяться, что уже вскоре человечество ждут непрогрессирующие или слабо прогрессирующие фазы".

ОБ УСКОРЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ
Капица С.П.
Капица Сергей Петрович - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник
Института физических проблем им. П.Л. Капицы РАН

http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NEWHIST/KAPTIME.HTM#10

И. М. Дьяконов ПУТИ ИСТОРИИ От древнейшего человека до наших дней

http://www.alleng.ru/d/hist_vm/hist066.htm

Вниманию читателей предлагается краткий очерк всемирной истории, принадлежащий перу одного из крупнейших отечественных историков-востоковедов. Книга написана на основе разработанной автором новой концепции хода исторического процесса, радикально отличающейся от марксистской: И.М.Дьяконов считает, что этот процесс протекает не через пять фаз (первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую), а через восемь (первобытную, первобытнообщинную, раннюю древность, имперскую древность, средневековье, абсолютистскую постсредневековую, капиталистическую и посткапиталистическую). Книга читается с неослабевающим интересом.

Игорь Михайлович ДЬЯКОНОВ (1915-1999) - один из крупнейших ученых-востоковедов нашего времени,
историк Древнего мира, лингвист, поэт-переводчик

Прикрепления: 7142312.gif(34Kb)

Форум міста Лохвиця » Дозвілля » Спілкування » Великі древні народи卍Зникнувші цивілізації卐Таємниці історії (хто не пам'ятає своє минуле, той не має майбутнього)
Сторінка 18 з 49«1216171819204849»
Пошук:

Copyright Лохвиця © 2017